российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский министр АПК: Претензии России к украинским производителям мясомолочной продукции обоснованы

Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк на брифинге заявил, что последние претензии к молочной и мясной продукции украинского производства со стороны России являются обоснованными. Об этом сообщает УНН.

Министр отметил, что к производителям требования и технологии постоянно растут.

«Требования каждой страны различаются и особенно для наших молокопредприятий и мясоперерабатывающих предприятий. Если они хотят быть на внешних рынках, обязательно должны стандартизироваться к нормам и требованиям страны, в которую экспортируют», – сказал Присяжнюк.

Он отметил, что техническое переоснащение и обновление украинских предприятий происходит постоянно.

«Что касается поставок молока и мяса в РФ. Конечно, наша задача и мы эту работу сейчас завершаем – гармонизировать стандарты и с Европейским союзом, и со странами СНГ», – добавил Присяжнюк.

Он отметил, что первый шаг в этом направлении уже сделан и стандарты переданы на согласование.

На уточняющий вопрос журналистов, оправданы ли претензии РФ к украинской молочной и мясной продукции, министр ответил: «Я убежден, что все претензии, которые есть – они обоснованы, потому что четко выписаны. Сегодня эти предприятия проводят профилактические работы для того, чтобы устранить эти замечания. И следующий приезд инспекции, я убежден, даст положительные результаты».

Он также сообщил, что сегодня едет в РФ для участия в заседании подкомиссии аграрного комитета. «Будем обсуждать организацию сотрудничества, учитывая Таможенный союз», – сказал он.

Напомним, Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) вводит с 15 октября временные ограничения на поставки сыра с украинского предприятия «Дубномолоко» в связи с обнаружением кишечной палочки.

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко пригрозил жесткими мерами в отношении украинских сыроделов, если они будут поставлять в РФ некачественную продукцию.

«Мы все партии будем проверять, как проверяли – с особым пристрастием, но если поймаем хоть одну партию, то навеки запретим вашему заводу поставлять продукцию на рынок», – сказал он.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.10.12

Таможня Украины переходит на стандарты Евросоюза, – Калетник. / Еврокомиссар: Брюссель признал ошибочность приема Венгрии и Румынии. / В Полтавской области воры украли видеокамеры на избирательном участке сразу после установки. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках