российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Русские, евреи и армяне просят Януковича не поддерживать поползновения Герман-Кравчука на языковой закон

Представители организаций крупнейших национальных меньшинств Украины обратились к руководству Украины с призывом не соглашаться на изменения в «языковой закон», которые предлагают внести участники «рабочей группы» во главе с Леонидом Кравчуком и Анной Герман.

«Наработанный Рабочей группой при Кабинете Министров Украины новый проект закона юридически и фактически отбирает у граждан право и возможность использовать родной язык в сфере образования, административных услуг, судопроизводства, средств массовой информации, юриспруденции, связи, рекламы, медицины, торговли и других. Наработанный текст значительно ухудшил возможности использования языков меньшинств», – цитирует обращение к президенту, премьер-министру и еще ряду ведущих политиков издание From-UA.

По мнению авторов обращения, наработанные предложения грубо нарушают Конституцию Украины в части равенства прав и свобод граждан Украины, независимо от их этнического происхождения или родного языка (статья 24 КУ), и недопустимости сужения содержания и объема существующих прав и свобод при принятии новых законов или внесении изменений к существующим (статья 22 КУ).

«Безусловно, Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» можно дорабатывать, но этим должны заняться профессионалы-юристы, правозащитники, представители национальных и языковых групп Украины. Чтобы выявить все «слабые места» закона необходимо проанализировать опыт его правоприменения, которого еще пока очевидно недостаточно», – говорится в обращении.

В связи с этим, подписанты просят политиков и представителей власти не допустить внесения изменений в Закон Украины «Об основах государственной языковой политики» и пересмотреть состав рабочей группы при Кабинете министров, «путем включения представителей национальных меньшинств и языковых групп Украины, юристов, правозащитников, экспертов в этой сфере».

Обращение было подписано Межрегиональным объединением «Румынское Сообщество Украины», правозащитным общественным движением «Русскоязычная Украина», Демократическим союзом венгров Украины, Еврейским форумом Украины, Национальным конгрессом армян Украины, Всеукраинским союзом общественных организаций «Русское содружество» и другими организациями национальных меньшинств Украины.

Ссылки по теме:

Из группы Кравчука, кастрирующей языковой закон, исключили сторонников двуязычия >>>

СМИ: У Януковича по совету Кравчука готовятся отменить языковой закон >>>

Янукович подписал языковой закон, но планирует с «известными деятелями» внести в него поправки >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 18.10.12

Дэвид Хэй объявил о подписании контракта с Виталием Кличко. / Эксперты: При переформатировании правительства Украины в отставку может быть отправлен Колесников. / На Украине кандидат-языковед матерился, записывая телевизионное обращение для избирателей (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках