российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Тимошенко подписала соглашение о коалиции с последователями СС «Галичина» (ВИДЕО) «Совпали интересы еще не расцветшего Тягнибока и увядающего Яценюка»

Соратник Тимошенко оправдывает союз с Тягнибоком

Лидеры партии «Батькивщина» Арсений Яценюк и Александр Турчинов в пятницу подписали соглашение с лидером «Свободы» Олегом Тягнибоком, где обещают в случае прохождения в новую Верховную Раду создать там коалицию.

В соглашении содержатся традиционные пункты о необходимости расторжения Харьковских соглашений, отстранения Виктора Януковича от власти, отмены неприкосновенности президента и депутатов, а также ряда законов, принятых в последние месяцы – т.н. «пенсионной» и «налоговой реформы» и т.п.

Депутат от БЮТ Андрей Павловский заявил «Новому Региону», что его абсолютно не смущает союз с политсилой, которая на улицах Львова расставляла лайтбоксы в честь дивизии СС «Галичина».

«Я бы не сказал, что Олег Тягнибок – крайний радикал, что он прославляет какие-то фашистские, как вы хотите сказать... Для Олега Тягнибока герои те, кто с оружием в руках боролись за независимость Украину», – сказал Павловский.

«Вы передергиваете. Олег Тягнибок, когда говорил по молодости некоторые радикальные вещи, которые пугают русскоговорящих, сейчас он стал намного умереннее, намного спокойнее», – добавил тимошенковец.

Между тем, политологи к подписанию сегодняшнего соглашения относятся скептически. Они обращают внимание, что документ не поддержала еще одна сила, позиционирующая себя как оппозиционную, – партия «Удар» Виталия Кличко.

«Последние пару недель «Удар» совершенно необъяснимым образом начал догонять «Батькивщину». Потенциально Кличко станет центром притяжения в новом парламенте для «беглецов» из объединенной оппозиции, Кличко может забрать лавры у Яценюка как лидера оппозиции. Тут совпали интересы еще не расцветшего Тягнибока и увядающего Яценюка. Они показали пиар ход – подписали соглашение, показав, что Кличко не готов подписать соглашение о создании коалиции в новом парламенте. Таким образом, они пытаются направить вспять избирателей Кличко. Но в итоге «Батькивщине» и Яценюку это не поможет, а для Тягнибока это даст дополнительные баллы», – сказал «Новому Региону» политолог Ростислав Ищенко.

«Дело не в соглашении, а насколько эти силы будут честны после выборов. Это покажет голосование за нового спикера, формирование нового правительства. А подписывать соглашение, которое может быть растоптано, как показывает практика, – еще ничего не значит. Кличко отказался подписывать соглашение, поскольку для него это не так убедительно. Кличко чувствует рост рейтинга, а Яценюк теряет позиции. Поэтому Яценюк этим соглашением застраховал себя, он этим хочет закрепить позиции лидера. Но Кличко подумывает о первых позициях в оппозиции. Хотя его кошмарят тем, что у Кличко много друзей в администрации президента, начиная с Левочкина и Фирташа, а это «печать дьявола», которую ставят сразу в оппозиции. Поэтому это соглашение просто пиар, рассчитанный на экспертов, народ на это мало обращает внимание», – рассуждает политолог Виктор Небоженко.

Киев, Анна Сергеева, Сергей Рулев

Киев. Другие новости 19.10.12

Гражданин России поджег отель в Киеве, чтобы не платить за номер и попасть в украинскую тюрьму. / Активисты Партии регионов по ночам подбрасывают избирателям продуктовые пакеты (ФОТО). / Тигипко: Мы удивим всех стабильностью. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки