российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Хиллари Клинтон потребовала от Януковича прекратить подкуп избирателей и обеспечить свободные выборы

Государственный секретарь США Хиллари Клинтон и верховный представитель Евросоюза Кэтрин Эштон в своей колонке в газете The New York Times призвали власти Украины провести свободные выборы в Верховную Раду и вернуть страну на путь реформ.

«Сейчас Украине необходимо осуществить важные шаги, чтобы реализовать свой потенциал. Это особенно касается укрепления демократических институтов для обеспечения уважения основных свобод», – говорится в колонке Клинтон и Эштон.

Они отмечают, что обеспокоены сообщениями о применении админресурса в пользу кандидатов от Партии регионов, а также о тех трудностях, с которыми столкнулись некоторые СМИ в ходе избирательной кампании.

«Также мы обеспокоены тем, что ЦИК проводит заседания за закрытыми дверьми, а в окружных и участковых комиссиях отсутствуют представители некоторых политических партий», – говорится в колонке.

«Раздача материальных или финансовых вознаграждений для избирателей является еще одной проблемой, которую нужно расследовать и прекратить. Мы сожалеем, что осуждение лидеров оппозиции во время судебных процессов, которые не соответствуют международным стандартам, мешает их участию в парламентских выборах. Украинское правительство должно разрешить эти выборочные преследования, включая дело бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко и других бывших чиновников», – подчеркнули Эштон и Клинтон.

Государственный секретарь США и верховный представитель Евросоюза призвали украинскую власть провести парламентские выборы в соответствии с демократическими стандартами.

«Это ведь выборы не в ЕС или США. Это – выборы на Украине. Это тот момент, когда украинские лидеры должны завоевывать голоса своих избирателей. Ведь люди ждут от президента Виктора Януковича и его правительства, что они решат все проблемы, особенно по обеспечению соблюдения права на политическое участие и свободного доступа к СМИ всех кандидатов», – говорится в статье.

Клинтон и Эштон также напомнили, что развитие отношений Украины с ЕС и США, а также подписание соглашения об ассоциации будет возможно только при улучшении ситуации с демократией в украинском государстве.

«Европейский Союз сможет двигаться вперед с такой амбициозной повесткой дня, только если демократические права украинского народа, в том числе свобода выражения мнений, участие в политической жизни, свобода объединений и средств массовой информации, уважение, верховенство закона будут поставлены на прочную основу, а прогресс будет достигнут в общем порядке дня реформ», – отметили политики США и ЕС.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 24.10.12

Под зданием ЦИК Украины прошла акция по уничтожению бутылок водки «Златогор» (ФОТО, ВИДЕО). / Возле горсовета Киева прошла акция против подкупа избирателей Герегой (ФОТО, ВИДЕО). / Политолог: Мельниченко уже не сработает, он себя полностью исчерпал. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки