российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские левые пикетировали СБУ в Киеве в поддержку Развозжаева (ФОТО, ВИДЕО)

В субботу в Киеве под стенами СБУ и администрации президента прошла акция протеста под названием «Дело Развозжаева – позор для Украины!».

Поводом стало похищение в Киеве российского оппозиционера Леонида Развозжаева спецслужбами РФ.

Акцию провела левая организация «Борьба» под руководством Сергея Киричука и Максима Буткевича.

«Похищение Леонида Развозжаева в Киеве 19 октября в тот момент, когда он пытался получить статус политического беженца в Украине – это беспрецедентный факт, Мы требуем общественного контроля над спецслужбами потому что ситуация, когда украинские спецслужбы бездействуют, когда они ничего не делают, чтобы предотвратить похищение людей здесь, на территории Украины, – это совершенно чудовищный факт. Требуем независимого расследования», – рассказал Киричук.

Митингующие выставили плакаты на ткани: «Вот бы вас кто-то похитил!», «Кто бы вас самих куда-то вывез!», и бумажные: «Волю Леониду Розвозжаеву!», «СБУ – филиал ФСБ?» и т.п.

Максим Буткевич зачитал обращение к председателю СБУ генерал-полковнику Игорю Калинину от своего имени: «Действия похитителей Леонида Развозжаева во время его пребывания на территории Украины и во время перемещения в РФ есть грубым нарушением прав и свобод, циничное пренебрежение национальным законодательством Украины и нормами международного права».

Характерно, что впервые левые силы выступили совместно в правыми. На акции активно присутствовал Вадим Гладчук – руководитель протестной организации «Сопротивление» с национальным флагом Украины в руках, но слово на митинге ему предоставлено не было.

Скандируя лозунги «Сопротивление одно движение!» и «Спецслужбы – похищают, власти – покрывают!», митингующие прошли через центральную часть Киева на улицу Банковую, где передали свои требования представителю администрации Президента.

Во время движения митингующих сопровождала милиция, до Майдана Независимости – милиция Шевченковского района, а уже на улице Институтской смену приняли милиционеры Печерского района. Интересно было наблюдать, как одни стражи правопорядка передавали «эстафету» другим. Какое-то время, буквально полсотни метров манифестанты находились на «ничейной территории».

Правозащитник, координатор акции «Украина без Кучмы» Владимир Черемис заявил, что есть надежда на создание специальной следственной комиссии в новой Верховной Раде. «Янукович имеет все шансы отстранить Калинина – руководителя СБУ и руководителя пограничной службы на время расследования этого дела», – считает Чемерис.

Пикетчики возле здания СБУ

«Кто бы вас самих куда-то вывез»

Зачитываются требования к властям

Возле президентской администрации

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 27.10.12

СМИ: Партию регионов на выборах будут обслуживать российские наблюдатели CIS-EMO. / Путин на вертолёте похитил Юлию Тимошенко (ВИДЕО). Политики стали героями новой компьютерной игры. / Шустер окончательно превратился в пропагандиста и агитатора украинской власти. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки