российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Голоса украинцев скупают за бутылку водки и от 2,5 долларов

На проходящих выборах голоса жителей Украины скупают за бутылку водки и от 2,5 долларов. Об этом заявил на пресс-конференции глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко.

«С самого утра наши наблюдатели, а их больше 5 тыс, во всех регионах работают на выборах. Выборы начались с того, что основная часть сайтов просто упали. Но мы надеемся, что это не позволит фальсифицировать выборы. К нам поступает на данный момент уже привычное количество нарушений. Основная проблема этих выборов в том, что мы фиксировали в основных 7-8 областях факты подкупа избирателей. Прямо около избирательных участков избирателям предлагают деньги за голос. Расценки варьируются. Так, фиксируются факты попыток подкупа за бутылку водки, за 20 гривен. В Киеве предлагают 400 гривен за голос. То есть, в центре расценки растут. Такие же факты в Луганской области, Херсонской, Енакиево, Донецкой области. По нашим оценкам, это наибольшая угроза проведению честных выборов», – сказал наблюдатель.

Также угрозой фальсификаций является чрезвычайно распространенное голосование на дому.

«Так, например, у нас есть информация с нескольких десятков участков, где большое количество голосует на дому. Хотя такие заявления сами избиратели не писали. Такие факты зарегистрированы Киевской и Одесской областях», – сказал Черненко.

С его слов, также фиксируются факты так называемых «каруселей», когда избиратели массово свозятся на участки для голосования.

«Все это классика...Мы продолжаем мониторинг....Пока что объем нарушений, который мы фиксируем, не выходит за границы нормы», – уточнил Черненко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.10.12

«Свобода» заявляет, что набирает 12% по Украине. И обещает повторить под ЦИК в Киеве львовские события 9 мая. / ЦИК: Явка на выборах на Украине – 44,6%. / Наблюдатели: На украинских выборах готовятся фальсификации перед закрытием участков. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки