российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Несколько победителей выборов могут быть задержаны на пороге ЦИК Украины

Несколько кандидатов в нардепы, несмотря на выигрыш, могут так и не получить мандаты депутатов Верховной Рады и быть задержаны прямо на пороге Центральной избирательной комиссии.

Об этом пишет киевский журнал «Контракты».

Как поясняет издание, речь идет о кандидатах, против которых ранее были возбуждены уголовные дела, и они скрывались от следствия, однако затем оказались в списках политических сил на проходных местах.

Среди таковых, например, экс-губернатор Харьковской области Арсен Аваков, что скрывается в Италии (проходит от партии «Батькивщина»), также уехавшая за границу экс-глава госказначейства Татьяна Слюз («Батькивщина») и т.п.

В публикации подчеркивается, что украинское законодательство имеет следующий нюанс: депутатская неприкосновенность на кандидата распространяется только после того, как он зарегистрирован нардепом в ЦИК. Причем, документы в ЦИК должны получаться лично. Однако если человек находится в розыске, правоохранители могут его задержать прямо на ступенях Центризбиркома.

Если же кандидат не предоставит в ЦИК все документы в нужный срок, комиссия признает его не избранным и назначит новые выборы, или же определит победителем следующего списочника.

Однако это – также не все. Выданное в ЦИК удостоверение является временным до принятия присяги в зале Верховной Рады. У человека, против которого возбуждено уголовное дело, есть множество рисков не попасть в парламент в нужный день для принятия присяги и скрепления ее личной подписью.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 29.10.12

«Железнодорожник» Момот и главный футболист Кривого Рога Павлов прошли в Верховную Раду. / ЦИК: Регионал Мартовицкий уверенно выиграл выборы в Днепропетровской области. / ЦИК подсчитал 40% бюллетеней: У Партии регионов 35,61%, у «Батькивщины» – 21,55%. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки