российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Госдепартамент США раскритиковал выборы на Украине

Госдепартамент США считает выборы в Верховную Раду «шагом назад» по сравнению с предыдущими президентскими и парламентскими выборами на Украине. Об этом заявил в понедельник вечером представитель Госдепартамента США Марк Тонер.

По его словам, выборы были омрачены использованием административного ресурса в пользу правящей партии, вмешательством в работу СМИ и притеснением оппозиционных кандидатов.

«Мы обеспокоены обвинениями в фальсификации в ходе голосования и подведения итогов, несоответствием между предварительными результатами Центральной избирательной комиссии и параллельными подсчетами, а также решением Центральной избирательной комиссии не предавать гласности результаты по участкам», – цитирует Тонера bbc.co.uk.

По словам представителя Госдепа, для Украины прошедшие выборы не станут очередным шагом на пути к тому, чтобы стать «независимой, процветающей и демократической» страной.

С аналогичными претензиями ранее выступила глава миссии наблюдателей ОБСЕ на Украине Вальбурга Габсбург Дуглас. Наблюдатели от ОБСЕ и ПАСЕ выразили сожаление в связи с тем, что лидеры украинской оппозиции – Юлия Тимошенко и Юрий Луценко – были посажены в тюрьму и не смогли участвовать в выборах.

Миссия наблюдателей от СНГ, напротив, назвала выборы на Украине свободными и демократическими. Глава российского ЦИК Владимир Чуров похвалил украинских коллег за хорошую организацию голосования.

К настоящему времени ЦИК Украины обработал 88,35% бюллетеней. Правящая Партия регионов по-прежнему лидирует, набирая 31,71% голосов. В течение суток ее разрыв с оппозиционной партией «Батькивщина» (24,32%) значительно сократился.

В Раду также проходят Коммунистическая партия (13,85%), партия «УДАР» Виталия Кличко (13,48%), а также ВО «Свобода», набравшая 9,63% голосов.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 30.10.12

Родной брат и зять Виктора Ющенко с треском проиграли выборы «Батькивщине». / На Украине четыре компании состязаются за госзаказ на $1,4 млрд. / Миллиардер Жеваго победил на избирательном округе в Полтавской области. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках