российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 04:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После выборов в Киеве продали бутылку самого старого виски в мире за 129 тысяч гривен Кто-то празднует победу

Сегодня в одном из киевских магазинов алкогольных напитков продали старейший в мире бутилированный односолодовый виски Mortlach 70yo от Gordon & MacPhail за 129 тысяч гривен (около 16 тысяч долларов). Об этом сообщает «Корреспондент».

Виски был дистиллирован на заводе Mortlach 15 октября 1938 года и налит в бочку из-под хереса, принадлежащую Gordon & MacPhail. В ней напиток выдерживался на складе компании в Элгине (Шотландия).

Владельцы Gordon & MacPhail, семья Уркарт на протяжении трех поколений хранила эту ценную бочку, пока в 2008 году, спустя ровно 70 лет после ее налива, не было принято решение о разливе. Всего из бочки получилось наполнить 54 полноразмерные бутылки емкостью 0,7 л и 162 малые бутылки объемом 0,2 л, которые представили ценителям виски 11 марта 2010 года в Эдинбургском замке.

Напиток разлили в хрустальные декантеры ручной работы с серебряным стоппером, упакованные в шкатулки из бразильского розового дерева.

Консультант аукционного дома Bonham's Чарльз МакЛин охарактеризовал виски как «деликатный, свежий, живой и фруктовый с необычной дымностью и восковыми оттенками».

Сегодня бутылка виски Mortlach 70yo стоимостью 129 тысяч гривен нашла своего владельца в Украине. Еще одну бутылку компания планируют продать в Донецке.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 31.10.12

Владимира Кличко веселят слухи о том, что он гей. / Клинтон об украинских выборах: Народ заслуживает лучшей участи. / Олигарх Игорь Коломойский переизбран президентом всех евреев на Украине. Он призвал евреев не поддаваться панике из-за «Свободы» в Верховной Раде. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки