российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские оппозиционеры пожаловалась Европе на Украину из-за похищения Развозжаева

Российская оппозиция обратилась к комиссару Совета Европы и в Европарламент с требованием разобраться, почему украинская власть не пресекла противоправные действия российских спецслужб из-за похищения человека. Об этом в сообщает УНН со ссылкой на представителя российской оппозиции Бориса Немцова.

«Мы по этому поводу обратились к комиссару Совета Европы и обратились в Европарламент. Обращение мы написали несколько дней назад, и теперь мы ждем реакции. Относительно процедуры, как именно оно там рассматривается, я не знаю», – отметил Немцов.

Российский политик также сообщил, что суть обращения в том, что российская оппозиция требует разобраться, почему украинская власть не пресекли противоправные действия российских спецслужб из-за похищения человека.

Напомним, информация о возбуждении уголовного дела по поводу похищения оппозиционера Леонида Развозжаева, появившаяся в СМИ не соответствует действительности, сообщили в Следственном комитете России (СКР).

Ранее некоторые СМИ со ссылкой на правозащитников сообщили, что начато расследование похищения Развозжаева.

«На самом деле следствие начало проводить проверку еще 22 октября, и не по заявлению Развозжаева, а по сообщениям СМИ», – сказал Немцов.

Он добавил, что при допросе Развозжаев ни разу не просил следователя возбудить уголовное дело.

«К сожалению, кроме невнятных объяснений самого Развозжаева, СКР не получены никакие материалы, свидетельствующие о его похищении. Сторона защиты также не предоставила никаких свидетельств о факте похищения, а также о его пребывании в том или ином месте», – добавил он.

По его словам, следствие намерено завершить проверку и по ее результатам решить, возбуждать уголовное дело или нет.

Кроме того, он подтвердил, что МВД Украины не имеет информации относительно того, каким образом и способом российский оппозиционер Леонид Развозжаев мог покинуть территорию Украины и оказаться в России.

«МВД не располагает информацией, каким образом Развожаев мог оказаться на территории РФ, это не является предметом нашей проверки. Каким образом он покинул Украину – добровольно или с чьей-то помощью – этот вопрос не входит в нашу компетенцию, и какой-то информацией о способах его перемещения мы тоже не располагаем», – сказал представитель МВД Полищук.

В свою очередь, СБУ проводит проверку законности пребывания российского оппозиционера Леонида Развозжаева на Украине.

Напомним, гражданин Российской Федерации, представитель «Левого фронта» Леонид Развозжаев при выезде из Украины не делал никаких заявлений относительно применения насильственных действий в отношении него. Об этом сказал помощник председателя Государственной пограничной службы Украины Сергей Астахов.

«19 октября он выехал из Украины с одного из пунктов пропуска и при прохождении паспортного контроля от него не поступало официальных заявлений или жалоб. Также не поступало никаких заявлений относительно насильственных действий в отношении него», – отметил Астахов.

Как сообщалось ранее, 18 октября оппозиционер был объявлен в федеральный розыск по уголовному делу о подготовке к организации массовых беспорядков по результатам проверки фактов, изложенных в программе НТВ «Анатомия протеста-2».

Ранее сообщалось об аресте Развозжаева и о том, что он написал о деталях приготовления им, Сергеем Удальцовым, Константином Лебедевым и другими оппозиционерами массовых беспорядков.

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов сказал, что Развозжаев оговорил себя под пытками.

Уполномоченная Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская направила официальные запросы в государственные структуры Украины с целью выяснения инцидента вокруг представителя организации «Левый фронт» гражданина Российской Федерации Леонида Развожаева.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 01.11.12

СМИ: Власть сфальсифицировала результаты выборов в 35 округах. / Олесь Довгий официально проиграл выборы в Киеве кандидату от «УДАРа». / Под Харьковом у крымского поезда полетели тормоза. Удалось с большим опозданием дотянуть до Запорожья. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках