российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 07:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Огрызко: После победы Обамы внимание США к Украине будет минимальным Америка вновь будет «перезагружать» отношения с Россией

Бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко разочарован результатами президентских выборов в США. По его мнению, внимание администрации Барака Обамы к проблемам Украины останется минимальным, а на первом месте для США будет оставаться Россия.

«Что касается победы Обамы, то в контексте перспектив отношений между США и Украиной я переживаю некоторое разочарование, – цитирует дипломата TVi. – К сожалению, администрация Барака Обамы перенесла акцент своей глобальной заинтересованности в регионе Центральной и Восточной Европы на другие страны. Поэтому внимание к Украине за последние годы значительно уменьшилось. Я не думаю, что произойдет что-то кардинальное в плане возможного улучшения наших отношений, или, скажем, увеличение внимания к Украине со стороны США».

По мнению Огрызко, для США приоритетом будет оставаться Россия. Но Обама, учитывая его либеральную позицию, «снова пытаться «перезагружать» эти отношения с известным результатом, который, безусловно, будет отрицательным. Потому что нельзя договориться с теми, кто рассматривает тебя как противника или конкурента».

«Этим либерализмом Обамы объясняется и мой прогноз относительно отсутствия и впредь жестких шагов относительно режимов стран, где нарушают принципы демократии. Это, безусловно, касается и Украины. США не начнут играть для нас более значимой роли, чем это было на протяжении нескольких прошлых лет и чем это теперь», – убежден экс-министр.

Огрызко также не преминул отметить демократичность президентских выборов в США и оперативность подведения их результатов.

«То, как прошли выборы президента в США, лишний раз показывает, насколько Украина далека от демократических стандартов. Посмотрите – в США, где в разы больше избирателей, результаты волеизъявления установлены буквально в первые часы после завершения голосования. Это означает, что нам, украинцам, надо еще очень много сделать для того, чтобы наша политическая система была демократической и цивилизованной», – отметил дипломат.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 07.11.12

СМИ: «Караванский» стрелок покончил с собой. / Дыра в украинском бюджете выросла почти на $1 млрд. / Янукович уволил скандального Травянко, которому регионалы выбивают «победу» в Первомайске. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках