российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Принятый на Украине закон о референдуме – фикция, власти заблокируют неугодные инициативы, – СМИ

Принятый Верховной Радой на минувшей неделе закон о порядке проведения референдумов – фикция, поскольку условия организации плебисцита в нем выписаны так, что власти могут заблокировать любую неугодную инициативу по голосованию.

Об этом пишет журнал «Тиждень».

«Закон выписан таким образом, что без санкций власти ни одни всеукраинский референдум по народной инициативе не может быть проведен. Народную инициативу есть способы придушить еще в зародыше. Скажем, на сборах по созданию инициативных групп по проведению референдума должны присутствовать представители ЦИК (инициаторы сообщают ЦИК про сборы за пять дней). Членам ЦИК достаточно не явиться на такие сборы, и это является основанием для не регистрации инициативной группы», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что закон о референдуме может быть использован для проведения плебисцита по вопросу увеличения президентского срока Виктора Януковича – по примеру Александра Лукашенко в Белоруссии.

Напомним, что ранее представители посольства России выразили предположение, что новый закон о референдуме позволит Украине принять «геостратегические решения».

«Украинское политическое руководство понимает трудности работы с Верховной Радой. Ни о каком конституционном большинстве нет речи. А вот принятие каких-то серьезных стратегических, а, может быть, и геостратегических решений, невозможных через Верховную Раду, возможно, будет через институт референдума. Будем на это надеяться», – заявлял советник-посланник посольства РФ Андрей Воробьев.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.11.12

Лучший гимнаст Украины будет выступать за сборную России. / Freedom House призывает к санкциям против руководства Украины. За нарушения на выборах. / Компанию «Аэросвит» из-за долгов отказались обслуживать в аэропорту Донецка. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках