российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада провалила решение о налоге на обмен валюты

Верховная Рада отложила принятие скандального решения о введении 15-процентного налога на продажу валюты. На такой шаг спикер Владимир Литвин пошел после критических замечаний депутатов.

При попытке «регионалов» внести закон в повестку дня категорически против инициативы выступила оппозиция и коммунисты.

Так, вице-спикер Николай Томенко прогнозирует, что этот закон вернет черный рынок валютных операций. «Этим вы возвращаете 90-е годы с «черными» менялами», – сказал депутат.

Представитель фракции НУНС Анатолий Гриценко добавил, что от нового налога пострадают самые бедные украинцы. «Этот закон бьет по людям, которые успели купить себе на лекарства и «черный день» 200-300 долларов. Люди не уверены в стабильности гривны и завтрашнем дне... Этот закон – месть простым людям, самым бедным украинцам, поскольку он предусматривает абсурдные меры, когда каждый заплатит 15% при обмене долларов, а не их покупке», – пояснил Гриценко.

Коммунисты также выступили против такой инициативы. Так, депутат Спиридон Килинкаров полагает, что «этот закон власть толкает в коррупционных целях». «Людей толкают в конвертационные центры, чтобы потом привлекать их к ответственности», – сказал представитель КПУ.

Согласились с оппозицией и нефракционные депутаты, которые традиционно голосуют вместе провластным большинством. Так, депутат группы «Реформы ради будущего» Владимир Каплиенко считает недопустимым введение нового налога.

«У народа хотят выманить хоть часть тех 45 млрд долларов, которые находятся в тени, чтобы они понесли их в банки. Ведь на банковских счетах 15% налога брать не будут... Но этот закон противоречит нормам Налогового кодекса, его нельзя принимать», – сказал Каплиенко.

После таких критических замечаний оппозиции и коммунистов, а также внефракционных депутатов спикер ВРУ Владимир Литвин предложил отложить рассмотрение закона – этим предстоит заниматься уже новому составу парламента.

«Вы лучше введите налог на покупку дорого меха и бриллиантов! Пусть придут новые более умные депутаты, пусть они и голосуют!» – картинно объявил Литвин, обращаясь к «регионалам».

Однако депутаты Партии регионов восприняли предложение Литвина негативно, сопровождая его речь недовольными криками. При этом в кулуарах Рады такую позицию спикера, который ранее всегда способствовал голосованию за провластные законы, связывают с тем, что очень скоро Литвин будет простым депутатом в новой Раде, а пост спикера ему точно не светит.

Ссылки по теме:

Верховная Рада уже сегодня может ввести налог на обмен валюты на гривны >>>

Налог на доллары США на Украине – это возвращение в СССР, – эксперт >>>

Партия регионов хочет драть с граждан 16% при обмене долларов на гривны /// Поборы спешит узаконить уходящий состав Верховной Рады >>>
Задуманный властями налог на доллары США на Украине – это мародерство, – экономист >>>

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 20.11.12

Правозащитник: Возвращение продажи билетов на поезда по паспортам – нарушение прав человека. / Верховная Рада уже сегодня может ввести налог на обмен валюты на гривны. / Власти Украины будут насильно конвертировать в гривну валютные переводы из-за границы. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки