российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайская Geely отказалась строить автозавод на Украине Китайцам оказалось выгоднее вести бизнес в соседней Белоруссии

Китайская автомобилестроительная компания Geely Corporation, владеющая предприятиями в Китае, Бразилии, Индии и России не намерена строить завод по крупноузловой сборке автомобилей на Украине, а также прекращает выпуск Geely на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ), принадлежащем корпорации АИС.

«Если учесть, что Украина – лидер по продажам автомобилей Geely в мире, и неизменно удерживает лавры первенства уже много лет подряд, то логичным было бы предположить, что на очереди строительство завода и на Украине. Несмотря на это, компания Geely выбирает для строительства своего нового завода не Украину, а соседнюю – Беларусь, потому что там условия развития компании выгоднее и есть государственная программа поддержки», – говорится в сообщении пресс-службы КрАСЗ, текстом которого располагает УНИАН.

Согласно сообщению, первые белорусские Geely могут быть выпущены уже в 2013 году.

«Заводы в Беларуси, Индии и Бразилии открываются при поддержке местного правительства», – цитирует пресс-служба КрАСЗ директора Geely по торгово-экономическим вопросам в европейском регионе Ян Сяолиня.

Напомним, производство автомобилей Geely было налажено на Кременчугском автосборочном заводе с 2007 года, за данный период объем произведенной продукции превышает 30 тысяч единиц. В настоящий момент в условиях часто меняющегося законодательства и снижения общего инвестиционного климата принято решение прекратить производство Geely на КрАСЗ.

Ранее сообщалось, что власти Украины рассчитывают на открытие в стране трех заводов по сборке китайских автомобилей. Киевские чиновники уверяли, что обеспечат условия для инвестиций лучше, чем в России.

Об этом, в частности, заявил посол Украины в Китае Юрий Костенко, комментируя визит премьер-министра Украины Николая Азарова в Пекин.

«По словам руководителей первого автомобильного завода Китая (FAW), на Украине инвестиционный климат и законодательная база для реализации проектов по сборке автомобилей намного лучше, чем в Российской Федерации. Поэтому FAW совместно с украинскими производителями планируют создание на первом этапе крупноузловой сборки городских автобусов, грузовиков и легковиков экономкласса на предприятиях в Ильичевске, Запорожье и Ужгороде. Для Украины – это новые рабочие места и дополнительные поступления в государственный бюджет. Для Китая – это новые рынки сбыта, как на Украине, так и в Европе», – рассказал Костенко в интервью газете «День».

Ссылка по теме:

Китайцы построят на Украине три автозавода: условия лучше, чем в России: >>>

СМИ: Одесская наглость поразила основателя IKEA: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 26.11.12

Цены на продукты на Украине накануне Нового года вырастут на 10-15%, – эксперты. А после праздников – новый виток подорожания. / Распиаренный «Хюндай» вез пассажиров из Донецка в Киев без отопления. В салоне градусник показывал +4 градуса. / В Киеве транспортный коллапс – красная линия метро остановилась минимум на полчаса. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках