российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 17:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Работники бывшей «Криворожстали» собираются на митинг против Лакшми Миттала Акция может быть выгодна Виктору Пинчуку

Работники бывшего комбината «Криворожсталь», проданного индийскому миллиардеру Лакшми Митталу, 4 декабря выйдут на акцию протеста против политики собственника предприятия.

Об этом сообщает официальный сайт профсоюза предприятия.

Как отмечают организаторы акции, владельцы комбината «игнорируют законные требования профкома и трудового коллектива» – сокращаются рабочие места и снижаются зарплаты, одновременно возрастает нагрузка на сотрудников. При этом молодые специалисты – металлурги, коксохимики, горняки – не могут найти работу в Кривом Роге.

Сами собственники предприятия не скрывают, что сокращения на комбинате проводятся с целью удешевления продукции в условиях падения спроса.

Как сообщал «Новый Регион», «Криворожсталь» был реприватизирована в 2005 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. После победы «оранжевой революции» власти забрали комбинат у зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, заявив, что тот купил предприятие по заниженной цене. После этого на повторном аукционе предприятие продали индийскому миллионеру Лакшми Митталу.

Уже в 2008 году Фонд госимущества Украины заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д.

Сам Пинчук в 2011 году заявил, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.

Ссылки по теме:

Зять Кучмы хочет забрать у индусов «Криворожсталь» >>>

На бывшей «Криворожстали» за добровольное увольнение платят до 60 тысяч гривен >>>

На Украине убит эколог после информации об опасных отходах на бывшей «Криворожстали» >>>

Оппозиция Украины снова говорит о реприватизации >>>

Листовка организаторов акции протеста

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 28.11.12

Депутат-свободовец назвал Милу Кунис «жидовкой» и послал ее в «Гамерику». / Азаров признался: Украина – на пороге новой волны кризиса. / 2013 год может обернуться дефолтом Украины и досрочными выборами, – аналитики. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки