российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 23:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Апелляционный суд оставил в силе решение о выплате Украиной $390 млн долга России

Апелляционный хозяйственный суд Киева оставил в силе решение, которым правительство Украины обязано выплатить около 390 млн долларов долга российской стороне.

Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Как ранее сообщал «Новый Регион», исковую претензию Украине в размере 3,1 миллиарда гривен Россия выставила в начале сентября 2012 года. Указанный долг, как утверждает истец, возник в конце 1990-х годов, когда корпорация ЕЭСУ во главе Юлией Тимошенко не выполнила гарантированное правительством Украины во главе с Павлом Лазаренко соглашение 1997 года о поставках корпорацией ЕЭСУ продукции для нужд российского оборонного ведомства.

19 сентября 2012 года хозяйственный суд Киева принял решение, согласно которому Украина должна заплатить РФ 3 миллиарда 113 миллионов 53 тысячи 506 гривен 26 копеек (около 390 миллионов долларов).

Представители правительства Украины на заседании суда настаивали на истечении срока исковой давности, утверждая, что никаких госгарантий по обязательствам ЕЭСУ не было.

Однако судья Ивченко сообщил, что по таким делам нет сроков давности и смягчающих обстоятельств, поскольку в межгосударственной практике по долгам частных компаний, таких как ЕЭСУ, если гарантом выступало государство (Кабмин Украины при премьере Лазаренко), не может быть никаких послаблений.

«Приняв такое решение, украинские власти теперь будут рассказывать, что из-за этого долга они вынуждены не платить пенсии и зарплаты, которые они и так не могут платить, потому что приближается экономический коллапс. То есть это грязная предвыборная технология против Юлии Тимошенко, партии «Батькивщина» и оппозиции в целом», – заявлял ранее соратник осужденного премьера Александр Турчинов.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 03.12.12

Кабмин купил комплект зимних шин для Азарова дороже нового «Ланоса». / В Киевской области двое преступников в масках ограбили АЗС. / На Крещатике высадят новые каштаны за 3 миллиона гривен. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках