российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 15:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исследование: Менее 20% граждан России считают Украину надежным партнером Януковичу доверяют лишь 12% россиян

Менее 20% россиян считают Украину надежным партнером своей страны на международной арене. Об этом свидетельствуют социологический опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Так, отвечая на вопрос, какая из стран СНГ является самым надежным партнером России на международной арене, только 17% респондентов указали Украину.

Наиболее надежными партнерами России на международной арене, по мнению опрошенных, являются страны Таможенного союза – Белоруссия (46%) и Казахстан (38%).

Авторы исследования отмечают, что россияне традиционно уже в течение последних пяти лет проведения аналогичных исследований называют эти две страны наиболее надежными партнерами России в СНГ.

Остальные страны намного отстают в рейтинге доверия: Армения получила 5%, Киргизия и Азербайджан по 4%, Узбекистан – 3%, Молдова, Туркмения и Таджикистан – по 2%.

Наименее надежным партнером на постсоветском пространстве россияне считают Грузию – с 1%. Затруднились с ответом 28%.

Аналогично россияне оценивают и руководителей стран СНГ: наибольшим доверием пользуются президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (34% и 31% соответственно).

Далее с большим отрывом от них следуют президенты Украины – Виктор Янукович (12%), Азербайджана – Ильхам Алиев (5%), Армении – Серж Саргсян и Киргизии – Алмазбек Атамбаев (по 3%), Узбекистана – Ислам Каримов, Туркмении – Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана – Эмомали Рахмон (по 2%). Наименьший рейтинг доверия у президентов Молдовы и Грузии – Николае Тимофти и Михаила Саакашвили – им доверяют лишь по 1% россиян. Затруднились с ответом 38%.

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 ноября 2012 года. Были опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 04.12.12

В Киеве гаишники задержали эвакуатор, который перевозил угнанную машину. / Трое граждан Украины пострадали во время ДТП в Беларуси. / Улицу в Чикаго назовут в честь Киева. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках