российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Школьница из Донецка лучше всех в СНГ знает русский язык

Ученица гимназии №18 из Донецка Валерия Моисеева стала обладательницей Гран-при на международной олимпиаде в Санкт-Петербурге по русскому языку и культуре для школьников из стран СНГ и Балтии. Об этом сообщает «Комсомольская правда на Украине».

В Петербург приехали 70 лучших из лучших учеников из 12 стран СНГ и Балтии, а в жюри заседала профессура из Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования.

11-классница из Донецка превзошла всех конкурсантов. И это притом, что ее родная гимназия №18 – украинская, русскую литературу здесь вообще не изучают, а русский язык – факультативно.

«У меня русскоязычная семья, родители – бизнесмены, к филологии никакого отношения не имеют. А вот я всегда увлекалась русским языком и литературой – это, кстати, не удивительно для Донбасса, – говорит девушка. – В украинскую школу я пошла сознательно, чтобы в равной степени владеть обоими языками. Кроме этого, меня интересует всемирная история, особенно история искусств. А еще я окончила музыкальную школу по классу фортепиано, семь лет пела в хоре».

Кстати, это уже вторая международная победа в копилке донецкой гимназии. В 2010-м первое место на подобной международной олимпиаде взяла тогдашняя 11-классница Серафима Белая.

Девушка сейчас успешно учится в Российском государственном институте русского языка им. А.С. Пушкина, куда сразу же после олимпиады пригласили учиться на бюджет талантливую конкурсантку.

Право на приоритетное поступление в вузы Питера и Москвы теперь получила и Валерия Моисеева – таков главный «бонус» олимпиады. Школьница, правда, пока не определилась с вузом. Выбирает между Киевским национальным университетом им. Тараса Шевченко и МГУ. Но точно хочет стать дипломатом и специализироваться на странах СНГ и Балтии.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 06.12.12

Семья Азарова захватывает рынок авиаперевозок через Крым. Успех авиакомпании «Эйр Оникс» кроется в коррупционерах-покровителях?. / В Киеве старушки вышли с топорами защищать от застройщика каштановую рощу (ВИДЕО). / ТОП-5 сомнительных расходов бюджета Украины-2013. Деньги налогоплательщиков потратят на санатории депутатов, гонорар Билла Гейтса и пиар карикатурных националистов. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках