российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 17:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Аэропорт «Шереметьево» на сутки продлил крайний срок ультиматума «АэроСвиту»

Московский аэропорт « Шереметьево» на сутки продлил крайний срок ультиматума украинской авиакомпании «АэроСвит». Если авиаперевозчик не погасит долги, авиапредприятие грозится прекратить обслуживание его рейсов с 00:00 11 декабря по московскому времени.

«Совокупный долг Аэросвита перед ОАО Международный аэропорт «Шереметьево», Топливно-заправочный комплекс «Шереметьево» и «АэроМАШ-АБ» превысил 165,5 миллионов рублей», – говорится в сообщении аэропорта.

Ранее «Шереметьево» установило как крайний срок ультиматума 00:00 10 декабря по московскому времени, однако сегодня согласно договоренности между перевозчиком и аэропортом рейсы «АэроСвита» будут обслужены в полном объеме.

В «Шереметьево» сообщили, что в первый день прекращения обслуживания рейсов «АэроСвита» окажут необходимое содействие пассажирам, однако уже 12 декабря авиапутешественникам необходимо будет самостоятельно решать все возникающие вопросы, обращаясь непосредственно в авиакомпанию.

«Авиакомпания «Аэросвит» обманывает своих пассажиров, партнеров и авиационные власти, заявляя в украинских СМИ о стабильности ситуации и погашении долгов перед аэропортом. В действительности авиакомпания «Аэросвит» продолжает практику неплатежей, нарушает график реструктуризации задолженности», – цитирует avianews.com заявление руководства «Шереметьево».

Напомним, 5 декабря аэропорт «Шереметьево» заявил о возможной приостановке обслуживания рейсов авиакомпании «АэроСвит» из-за долгов за аэропортовые услуги и наземное обслуживание. Через два дня аэропорт обратился в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к украинской авиакомпании о взыскании задолженности на общую сумму около 92 миллионов рублей (около 3 миллионов долларов).

Как известно, «Аэросвит» принадлежит днепропетровскому миллиардеру Игорю Коломойскому. Компания печально прославилась массовой задержкой рейсов во время Евро-2012. Причем тогда людям, пропустившим футбольные матчи, никто ничего так и не объяснил. Среди пострадавших оказался и известный телеведущий Савик Шустер, который благодаря «Аэросвиту» пропустил матч открытия Евро-2012 в Варшаве.

Отметим, что группа Коломойского «Приват», в которую также входят «Днепроавиа» и Windrose, контролирует 60% внутренних пассажироперевозок Украины. При этом именно «Аэросвит» имеет долю в 40% от всех перевозок в стране, оттеснив от маршрутов конкурентов и не вкладывая деньги в модернизацию лайнеров.

Средний возраст самолетов «Аэросвита» достигает 17 лет, что втрое больше, чем, например, у российского «Аэрофлота».

Напомним, ранее читатели «Нового Региона» в опросе признали «Аэросвит» худшей авиакомпанией Украины по качеству сервиса, пунктуальности и стоимости перелета. Компания Коломойского набрала 42% голосов опрошенных читателей агентства.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 10.12.12

СМИ: Украина бросила вызов России на индийском рынке вооружений. / Янукович собрался в Москву – обещать сближение с Таможенным союзом. / Украина заплатила «Газпрому» 850 миллионов долларов за поставки газа в ноябре. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках