российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 07:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Суд окончательно подтвердил не причастность украинских военных к сбитому российскому самолету

Высший хозяйственный суд Украины оставил в силе решение Апелляционного суда о катастрофе 2001 года, когда над Черным морем разбился самолет Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь». Об этом сообщает «Комсомольская правда на Украине».

Таким образом, в громком скандале поставлена точка. Больше судиться по этому вопросу нельзя, при этом признано, что украинские военнослужащие не виноваты в трагедии, поэтому иск о взыскании с Минобороны и Госказначейства Украины 15,32 миллиона долларов не удовлетворен.

Как сообщал ранее «Новый Регион», в результате авиакатастрофы российского Ту-154 над Черным морем в октябре 2001 года погибли все 66 пассажиров и 12 членов экипажа.

Эксперты из Межгосударственного авиационного комитета (МАК) пришли к выводу, что самолет был неумышленно сбит ракетой, выпущенной украинскими военными во время учений в Крыму.

Однако Украина отказалась юридически признать ответственность за катастрофу, но в 2005 году она выплатила денежные компенсации по 200 тысяч долларов родственникам погибших пассажиров-россиян в рамках межправительственного соглашения между Москвой и Киевом. Всего было выплачено более 7,8 миллиона долларов.

Также из-за трагедии лишились должности тогдашний министр обороны Украины Александр Кузьмук и ряд генералов украинской армии.

Но минувшей зимой украинская сторона представила выводы Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз. Согласно документу, Минобороны Украины к взрыву лайнера непричастно.

Защита украинской стороны заявила, что источник поражения самолета мог находиться как снаружи, так и внутри лайнера, в частности представлять собой взрывное устройство, помещенное «между потолком внутренней части самолета» и его внешней оболочкой.

Кроме того, украинская сторона подчеркнула, что Ту-154 во время полета над Черным морем не излучал сигнал «Я свой», хотя экипаж должен был включить соответствующую аппаратуру еще за 400 км от границ СНГ.

Все иски и апелляции авиакомпании «Сибирь» были отклонены украинским судом.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.12.12

В новой Верховной Раде наступает ночь торгов. Бывший коммунистический глава таможни может стать вице-спикером. / Украинцам придется показывать паспорт при продаже валюты. / Водитель маршрутки вез в Киев 17 человек после двух литров пива (ВИДЕО). Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках