российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Участники круглого стола в Киеве призвали к запрету добычи сланцевого газа на Украине (ВИДЕО)

Добыча сланцевого газа на Украине будет производиться без соблюдения необходимых мер безопасности из-за коррупции чиновников, а потому должна быть запрещена.

Так считают участники круглого стола, состоявшегося в Киеве, где приняли участие депутаты, ученые, общественники.

По их словам, в отличие от цивилизованных стран Европы и Америки, где соблюдаются все защитные технологии, украинские чиновники продавливают решение о добыче сланцевого газа силовым методом без учёта точки зрения местных жителей, сельских советов, мнений учёных и общественных организаций.

«Экологические и социально-экономические риски от добычи сланцевого газа при нынешней технологии добычи очень существенны. Большая угроза природным ландшафтам и плодоносным грунтам. На месте добычи в Америке мы видим «лунные ландшафты», – рассказала глава Всеукраинской экологической лиги Татьяна Тимочко.

Экологи заявляют об опасности добычи сланцевого газа

На конференции выступила народный депутат Украины Александра Кужель.

«Разрешение на начало добычи сланцевого газа – преступление против нации президентом Януковичем, который на нашей с вами смерти будет зарабатывать пожизненно 15%. Добыча СГ – опасно для окружающей среды и жизни человека. К тому же, деньги от его добычи будут распределяться непрозрачно. У меня есть письмо Академии наук Украины, которое подтверждает, что никаких исследований по безопасности и последствиям для Украины академия не проводила. Второе, согласно закона о самоуправлении, они не имели права заключать эти договора, пока не будет решения местных советов. Когда они поняли, что Львовский и Ивано-Франковский областные советы отказали им в добыче СГ, они мгновением руки Чечетова внесли изменения в закон, где не требуется согласования с местными общинами, чего в принципе в мире нет, потому что по Конституции власть принадлежит народу, и недра принадлежат народу, только община может принимать решение. Эта власть, которая это подписывает, не собирается в этой стране жить», – сказала Кужель.

Кужель критикует добычу сланцевого газа на Украине

Присутствующие на конференции подтвердили, что за последнее время власть применяет силовые методы для продавливания решения о начале добычи сланцевого газа. В августе 2012 года министр экологии ликвидировал Общественный совет при министерстве, а затем назначил совсем другой состав, лояльный чиновникам.

Ссылки по теме:

«Газпром» потратит миллионы долларов на срыв добычи сланцевого газа Украиной, – газета >>>

В Киеве прошел пикет против начала работы на Украине американских нефтегазовых компаний Shell и Chevron (ФОТО, ВИДЕО) >>>

Кужель предрекает Украине экологическую катастрофу из-за добычи сланцевого газа >>>

Экологи вновь протестуют против добычи сланцевого газа на Украине (ВИДЕО) >>>

ВО «Свобода» препятствует американцам в добыче сланцевого газа в Львовской области >>>

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 13.12.12

Заместителями спикера Верховной Рады стали коммунист и тягнибоковец – участник львовских событий 9 мая (ВИДЕО). / Компания «АэроСвит» отменила все рейсы в Москву. / Виталий Кличко пояснил, почему не дерется у трибуны Верховной Рады. Боксер-политик назвал свои кулаки «ядерным оружием». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках