российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД Украины: Россия противодействует интеграции Киева на Запад

МИД Украины обвиняет Россию в противодействии официальному курсу по интеграции в Евросоюз.

Об этом в ходе заседания круглого стола в Киеве заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Олег Волошин.

«Россия реализует свои национальные интересы... Их национальные интересы – это построение великого государства. Построение такого государства невозможно без своих сфер влияния. Одной из таких сфер является Украина», – заявил чиновник.

Именно поэтому Волошин полагает, что Россия противостояит интеграции Украины в ЕС.

« В этих условиях, даже если бы мы интегрировались в африканский союз, это бы все равно вызывало противостояние РФ. Потому что РФ считает Украину своим регионом влияния», – сказал представитель внешнеполитического ведомства.

По его оценкам, Украина не может жестко противостоять этому влиянию из-за энергетической зависимости.

«Когда мы говорим о Москве, мы говорим о газе... Ключевое, что нас ограничивает – это ситуация с газом... Но, имея товарооборот в 60 млрд долларов с РФ, мы не можем говорить с Россией исключительно в идеологической плоскости», – также признал Волошин.

В целом, считает он, сегодня вопрос стоит о «выживании Украины как государства, которое идет в европейском направлении развития».

«Речь не идет о том, что мы завтра вступим в ЕС. Но мы должны подписать соглашение об ассоциации с ЕС. Украина будет искать оптимальную модель взаимодействия с Таможенным союзом, настолько, насколько это не будет противоречить нашему соглашению с ЕС. Все мы должны помочь подписанию соглашения с ЕС... Это соглашение нужно всей Украине», – считает представитель МИД Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.12.12

Телефонные хулиганы «развели» Ляшко и Королевскую – политики выложили свои тайны (ВИДЕО). Наташа сидит «на голой жопе», Ляшко не знает «как это, под хвост». / «Регионал» Рыбак доказал, что донецкие сами не выполняют свой языковой закон, – политолог. / Чечетов: Новый донецкий спикер Рады отказался от русского языка «в целях консолидации». Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках