российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 18:01 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Леонид Кучма: я имел право уволить Пискуна

Экс-президент Украины Леонид Кучма считает, что имел право уволить генерального прокурора Святослава Пискуна в 2003 году. Об этом он заявил в интервью «Новому Региону».

«Есть Конституция, и там четко записано, что президент имеет право снять генерального прокурора», – сказал Кучма.

Экс-президент также опроверг сведения о том, что после появления в прессе информации о возбуждении уголовного дела он провел переговоры с президентом Виктором Ющенко.

«Этого не было», – подчеркнул Кучма.

Как сообщал «Новый Регион», утром 9 октября в украинских СМИ появилась новость о возбуждении уголовного дела в отношении экс-президента Кучмы со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры.

Однако, ближе к полудню, украинские СМИ исправили свои сообщения на совершенно противоположные. К этому времени на официальном сайте Генпрокуратуры появилась информация, согласно которой уголовное дело возбуждено не против Кучмы, а в отношении работников его президентской Администрации. Их обвинили в незаконном увольнении с должности в 2003 году генпрокурора Святослава Пискуна.

Эксперты предположили, что изменение содержания сообщений Генпрокуратуры свидетельствует о том, что утром 9 октября экс-президент Кучма провел переговоры с действующим руководством Украины:

«В то время, как в прессе шла раскрутка информации о возбуждении уголовного дела, Кучма проводил переговоры на самом высоком уровне. В результате к полудню Генпрокуратура кардинально изменила сообщение», –заявил политический обозреватель Дмитрий Понамарчук.

В ближайшее время читайте эксклюзивное интервью Леонида Кучмы РИА «Новый Регион».

Ссылка по теме:

На фото (по ссылке ниже):
Журналисты РИА «Новый Регион» с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой. В руках у Кучмы книга о политконсалтинге «Уши машут ослом» >>>

Киев, Сергей Степанов

Киев. Другие новости 10.10.05

Владимир Стретович: нелегитимный Пискун изображает бурную деятельность. / Сотрудники Илличевского торгового порта не пустят на работу своего начальника. / Дмитрий Белянский: Пискун – главный ньюсмейкер недели. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках