российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 06:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине оппозиция потребовала запретить врачам общаться на русском языке и отменить букву Ё

Народные депутаты Украины Владимир Яворивский (фракция Батькивщина), Мария Матиос («УДАР») и Ирина Фарион («Свобода») зарегистрировали в Верховной Раде проект закона №1233 «О функционировании украинского языка как государственного и порядке применения других языков в Украине».

Согласно этому законопроекту, «любой другой язык, который применяется в Украине, кроме украинского языка как языка титульной нации и языков других коренных народов Украины, для целей данного закона является иностранным языком».

Кроме того, в документе есть достаточно много обескураживающих норм. Например, предлагается отправлять телеграммы из Украины либо на украинском, либо иностранном языке, но только с использованием букв украинского или латинского алфавита. То есть могут запретить буквы «Ы», «Ъ», а вместо Ё использовать буквосочетание «ЬО» и «ЙО».

Нардепы также хотят, чтобы врачи общались с пациентами исключительно на украинском языке. В случае, если пациент не понимает государственный язык, то он будет иметь право пригласить переводчика за свой счет.

Если законопроект примут, то из газетных киосков может исчезнуть русскоязычная пресса. В документе говорится, что выпускать газеты и журналы на иностранном языке могут только учредители-иностранцы. Украинские граждане за свой счет могут издавать только 15% тиража на иностранном языке (русском, английском), остальные 85% – только на украинском.

Новым языковым законопроектом оппозиционеры предлагают обязать всех госчиновников, а также президента, народных депутатов, судей, юристов и нотариусов сдавать экзамен по украинскому языку. Тестированию предлагают подвергнуть и лиц, которые хотят получить украинское гражданство. Предполагается, что языковой экзамен будет электронным. По его итогам, человек получит сертификат по владению государственным языком.

Чтобы все нормы нового законопроекта были реализованы в жизнь, народные депутаты хотят учредить специальную должность – уполномоченный по защите прав государственного языка, языков национальных меньшинств и региональных языков. Его избранием будет заниматься Кабинет министров.

Кроме того, в законопроекте прописана и система штрафов. Среднее денежное наказание установлено на уровне от 300 необлагаемых минимумов – от 5,1 тысяч гривен. Так, за ведение деловодства и документооборота на украинском языке – штраф 5,1 – 6,8 тысяч гривен, ведение спортивных и культурных мероприятий на иностранном языке – 5,1 – 6,8 тысяч гривен, отказ в предоставлении на украинском языке информации относительно товаров и услуг, предоставляемых предприятиями всех форм собственности – 3,4 – 5,1 тысяч гривен, нарушение языковых требований СМИ – 5,1 – 6,8 тысяч гривен.

Также в документе указано, что «попытки введения официальной многоязычности на национальном уровне вопреки Конституции Украины и установленной конституционной процедуре являются действиями, направленными на разжигание межэтнической вражды, языковой раскол страны, нарушение конституционного строя и территориальной целостности Украины».

Ссылка по теме:

Фарион отказалась перейти на русский даже ради спасения жизни любимого: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 15.01.13

За граффити с простреленной головой Януковича националистов посадили на два года. / 15 января в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве продолжается суд над учительницей, у которой забирают домик возле ботсада. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках