российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 18:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Херсонской области американцы отпразднуют победу над турецким флотом

В Херсонской области будет отмечаться 225 годовщина победы русской эскадры с участием украинских казаков и американского адмирала Джона Пола Джонса над турецким флотом. Об этом во время встречи с представителями посольства США в Украине заявила зампредседателя Херсонской облгосадминистрации Анна Пономаренко.

«Мне очень приятно, что вы акцентировали внимание на событиях, которые происходили 225 лет назад на знаменитой украинской земле», – отметила Пономаренко, добавив, что история казачества известна не только в украинской действительности, но и имеет свои корни по всему миру и то, что гражданин США принимал участие в этой битве, имеет очень ценное историческое значение.

Отметим, что адмирал Джон Пол Джонс является известным участником Войны за независимость США. Когда Джонс служил на российском флоте, он был и на территории современной Херсонской области, где его приняли в казаки.

Представитель посольства США, советник по вопросам прессы, образования и культуры Эрик Джонсон акцентировал внимание на том, что биографию Джона Пола Джонса в США переводят на украинский язык, и по случаю 225-летия победы Херсонскую область с этим изданием посетит посол этой страны.

На встрече предварительно было договорено, что празднование этого события будет приурочено к празднованию Дня украинского казачества, которое происходит ежегодно 14 октября.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 16.01.13

Депутат: Убийство Деда Хасана повлечет передел на Украине. / В центре Киева 19-летняя девушка застрелилась из пистолета с глушителем. / Freedom House в рейтинге свобод поставила Украину в один ряд с Мали и Гвинеей-Бисау. Американцы представили новый рейтинг. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках