российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Разоблачена очередная махинация автокефалистов в УПЦ МП

«Автокефальное крыло» УПЦ Московского Патриархата попыталось осуществить фальсификацию, вычеркнув из официальной истории упоминания невыгодного для себя Собора УПЦ МП.

Весь прошлый и позапрошлый год руководство Украинской Православной Церкви в лице митрополита Владимира, а также его секретарей Александра Драбинко и Георгия Коваленко утверждало, что проведенный летом 2011 г. Собор (съезд епископов, священников, монашествующих и мирян, которому по Уставу УПЦ принадлежит высшая церковная власть) был первым с 1992 г. (когда УПЦ, собственно, и образовалась).

Однако на прошлой неделе стало известно, что в УПЦ утаивают сведения о Соборе, проведенном в 1998 г. На нем было заявлено о недопустимости отрыва УПЦ от Московского Патриархата и невозможности соединения с самозваным т.н. «киевским патриархатом». Также было сказано немало нелицеприятных слов в адрес униатской УГКЦ, которая, претендуя на статус «истинно украинской Церкви», прямо подчиняется Ватикану и управляется гражданином США».

Отсюда понятна причина замалчивания собора 1998 г. Ведь цели созыва Собора в 2011 г. были совершенно противоположными. Главная из них – внесение в Устав УПЦ изменений, направленных на разрыв с Матерью-Церковью – РПЦ. Всё это происходило на фоне братания части руководства УПЦ с т.н. «киевским патриархатом» и новым лидером украинских униатов. Более того, накануне «Собора – 2011» с санкции митрополии по указанию Администрации президента (не Ющенко!) была снесена палаточная церковь возле Верховной Рады. Церковь в палатке разбила община захваченного «киевским патриархатом» Троицкого храма в с. Рохманов Тернопольской обл. Пять лютых зим и знойных лет палатка простояла под Верховной Радой немым укором власть предержащим.

Сорваны автокефалистские планы инициаторов «Собора-2011» были силами нескольких участников съезда из числа епископата (митрополит Агафангел и др.), белого священства (протоиерей Андрей Новиков), мирян (Виктор Нусенкис). Особенно жесткие определения псевдособору (истинным Собором его назвать сложно, учитывая спешность созыва, не позволившую провести полноценные выборы делегатов от епархий, скоротечность проведения (в 11:00 началась регистрация делегатов, а в 14:15 – уже выход к прессе), фальсификации и откровенные подтасовки, отраженные в итоговых документах) дали многолюдные пикеты православных братств, которые, кстати, не были допущены на территорию Лавры оцеплением милиции.

Таким образом, становится ясно, что решения Собора УПЦ МП 1998 г. умалчиваются, дабы скрыть тот факт, что в УПЦ не соблюдается принцип преемственности церковной политики. Так, по итогам Собора 1998 г. тогдашнему главе Верховной Рады Александру Ткаченко был передан некий пакет документов на 19 листах. Но до сих пор православным верующим не открыли о Церкви то, что еще 15 лет назад знал коммунист Ткаченко.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 17.01.13

Янукович объявил Козаку «последнее китайское предупреждение» за «Укрзализницу». / Кашпировский получил грамоту от УПЦ Московского Патриархата. / На Украине официально зарегистрирована первая смерть от гриппа. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки