российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 06:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В оппозиции собираются ограничить проезд кортежа Виктора Януковича

Народные депутаты от фракции ВО «Батькивщина» Александр Бригинец и Андрей Павловский зарегистрировали в Верховной Раде законопроект № 2047 о внесении изменения в статью 26-1 закона «О дорожном движении» (о временном ограничении или запрете движения транспортных средств), который предусматривает ограничение проезда кортежей властей.

В документе предлагается уменьшить время, на которое разрешается ограничивать или запрещать дорожное движение во время проезда отдельных лиц, относительно которых осуществляется государственная охрана, а также устанавливается запрет на перекрытие дорожного движения в час пик с 7:30 до 9:00 и с 17:30 до 19:00.

По словам Бригинца, законопроект направлен в первую очередь против президента Виктора Янковича, ради проезда кортежа которого в Киеве каждый день перекрывают улицы.

«Оболонцы, как никто, каждый день испытывают на себе парализованность транспорта из-за кортежа Януковича. Ведь, несмотря на построенную вертолетную площадку, президент и дальше продолжает ездить через Оболонь из своего Межигорье», – написал Бригинец на своей странице в «Фейсбуке»*.

Нардеп также добавил, что если Янукович не пользуется вертолетной площадкой, то ее необходимо снести, а не превращать в торгово-развлекательный комплекс, к чему идет дело.

Отметим, что ограничение передвижения кортежа Януковича шаг явно нужный, хотя и не имеющий шансов на положительное голосование в раде, где президент продолжает контролировать большинство.

Как сообщал ранее «Новый Регион» со ссылкой на журнал «Корреспондент», обещание властей о пересадке Виктора Януковича на вертолет ради борьбы с автомобильными пробками в Киеве осталось нереализованным. Зато история обернулась коррупционным скандалом.

Напомним, под предлогом строительства вертолетной площадки для борта президента в 2010 году горсовет Киева выделил место на заповедных склонах Днепра – рядом с Верховной Радой и Кабмином.

Однако вместо этого на данной территории был построен огромный бизнес-центр. Комплекс имеет вертолетную площадку на крыше, но президентом она не используется – а предназначена для толстосумов, желающих воспользоваться «воздушным такси» из аэропорта (2600 долларов в час).

Журнал выяснил, что землю, на которой возведен комплекс, получила в аренду на 25 лет фирма «Амадеус». Она зарегистрирована в строительном общежитии в спальном районе Киева. Однако по указанному адресу офис отсутствует.

По сведениям издания, за «Амадеус» стоят те же оффшорные фирмы, что фигурировали в недавнем скандале вокруг закупки по завышенной цене буровых вышек, в причастности к которому СМИ обвиняли министра энергетики Юрия Бойко.

Не менее интересно, что в администрации президента журналистам «Корреспондента» официально объявили, что Янукович вертолетной площадкой на крыше данного комплекса пользоваться не собирается.

Правоохранительные органы на коррупционный скандал предпочитают закрывать глаза, констатирует издание.

Ссылка по теме:

В Киеве продолжают перекрывать дороги ради кортежа Януковича (ВИДЕО): >>>

Чечетов о перекрытии улиц для кортежа Януковича в Севастополе: «Сунуть» нос в это не надо!:>>>

История с пересадкой Януковича на вертолет вылилась в коррупционный скандал: >>>

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 22.01.13

Гресс: Инвестиционный климат Севастополя хоронят депутаты горсовета, занимаясь личным обогащением. Вторая часть интервью с заключенным Симферопольского СИЗО. / Профсоюзы: На шахтах Ахметова продолжается нарушение прав горняков. / Телеканал зятя Кучмы «мочит» адвоката Тимошенко. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках