российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 12:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представитель ЕС на Украине: Таможенный союз хуже для Украины, чем ассоциация с Евросоюзом

Европа готова закрыть глаза даже на заключение Тимошенко, чтобы остановить Украину в интеграции с Россией. Об этом заявил глава представительства ЕС на Украине Ян Томбински в рамках заседания Европейской бизнес ассоциации.

«Сегодня я не вижу лучшего мирового предложения, чем европейское предложение, – отметил Томбински. – Вот, например, вчера на Украине был господин Жириновский. Он заявил о том, что ЕС скоро развалится после выхода Германии... Но это точно не так... Поэтому, что является самым лучшим для Украины? Естественно, лучше всего для Украины, воспользоваться собственным потенциалом. Но нужно посмотреть, какие предложения в предоставлении помощи есть вокруг? Сегодня говорят о Таможенном союзе с Россией, о партнерстве Украины с Китаем… Но что является наиболее комплексным предложением? Это именно европейская ассоциация. Все политические заявления относительно распада ЕС в перспективе, возможного выхода ряда членом из состава союза, необоснованны. Поэтому Украина должна подготовить долгосрочный план по реформированию всех сфер, что обеспечит преобразования согласно стандартам ЕС».

На уточняющий вопрос прессы, будет ли подписано соглашение об ассоциации на предстоящем саммите Украина – ЕС в феврале 2013 года, если Юлия Тимошенко будет продолжать сидеть в тюрьме, Томбински дал понять, что Евросоюз в расширении интеграции этот вопрос не остановит.

«Решение будет принято главами ЕС... Это деликатный вопрос... И это вопрос не только избирательного правосудия, как и экономическое правосудие, справедливость налогообложения, свобода бизнеса – также очень важны для Украины... Необходимо убедить членов ЕС, что Украина судит всех на основе верховенства права», – отметил глава представительства ЕС.

При этом глава МИД Украины Леонид Кожара также подтвердил неизменность европейского приоритета для Украины.

«В контексте европейской интеграции, я хочу подтвердить, что наши приоритеты во внешней политике остаются неизменны. Мы ожидаем, что саммит Украина – ЕС пройдет результативно. Мы ожидаем, что до саммита правительство внесет в парламент еще несколько проектов законов для реализации первого этапа плана либерализации визового режима с ЕС», – заявил Кожара.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 29.01.13

Балога: На Украине власть продолжает блокировать казначейские счета городов. / Украина вновь заявила, что не хочет быть полноценным членом ТС. / Чечетов о долге перед «Газпромом»: Мы – опытные минеры, мы разминируем эту мину. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках