российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 19:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Катеринчук: Претензии России по газу надо аннулировать раз и навсегда

Предъявление украинскому «Нафтогазу» долга на сумму 7 миллиардов долларов российским «Газпромом» – не что иное, как попытка давления на Украину с учетом ее резких и справедливых заявлений о евроинтеграционных процессах, которые в последнее время звучат из уст не только оппозиционеров, но и представителей власти. Об этом заявил народный депутат Верховной рады от ВО «Батькивщина» Николай Катеринчук.

«Подобными действиями Российская Федерация просто давит на Украину. Цель очень проста – не дать нашей стране осуществлять поступательные шаги в направлении членства в ЕС и попытки лишить Украину самостоятельности во внешней политике через энергетическую зависимость, – пишет Катеринчук на своей странице в «Фейсбуке»*. – Особое раздражение, на мой взгляд, у российской стороны вызвало подписание соглашения о добыче сланцевого газа на территории нашего государства с известной иностранной фирмой».

По словам нардепа, Россия в лице «Газпрома», выставляя Украине долг за газ и не комментируя его, фактически предупреждает, что, мол, если вы не одумаетесь, то истории с отключением газа могут повториться.

«Потом нас опять обвинят в несанкционированном отборе газа и срыве поставок газа в Европу», – предсказывает Катеринчук.

По его мнению, еще одной причиной обострения отношений с Россией именно по газовому вопросу стали недавние кадровые изменения в украинском правительстве, в результате чего «Газпром» потерял Юрия Бойко, как главного лоббиста своих интересов на Украине. Отсюда такая реакция с российской стороны.

«В прошлом году на кофе-брейк в Давосе я, от имени Европейской партии Украины, предложил Юрию Бойко специалистов, которые могли бы оспорить цену на российский газ в Международном суде на бесплатной основе. И сейчас я также подтверждаю свои слова и готов предоставить соответствующих специалистов, чтобы раз и навсегда аннулировать любые претензии России по газовым вопросам. Нужны только соответствующие на это полномочия», – резюмировал Катеринчук.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 29.01.13

Суд приговорил убийцу журналиста Георгия Гонгадзе к пожизненному заключению. / Экспертиза подтвердила подлинность картины Пикассо, изъятой на границе с Польшей (ФОТО). / FT: «Газпром» толкает Януковича в Европу. Привычка шантажировать Украину может обернуться потерями для Москвы. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках