российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Собор РПЦ начинается с демарша украинского митрополита УПЦ демонстративно участвует как независимая Церковь

Со 2 по 5 февраля в Москве пройдет Архиерейский Собор Русской Православной Церкви (РПЦ). Для участия в этом высшем органе иерархического управления РПЦ съедутся почти 300 епископов из государств СНГ, Прибалтики, стран дальнего зарубежья, в которых имеются епархии РПЦ.

Украинская Православная Церковь (УПЦ Московского Патриархата) впервые за всю свою недолгую историю участвует в соборе Матери-Церкви в виде отдельной делегации. Т.е., как группа архиереев, принадлежащих к другой Церкви, которая приехала на съезд в качестве гостя. И это несмотря на то, что каждый епископ УПЦ получает от Московской Патриархии личное приглашение.

Делегаты представляют на Соборе не ту или иную структурную часть РПЦ (каковой является и УПЦ), а епархию, в которой является предстоятелем. Поэтому и список участников собора строится в алфавитном порядке в не зависимости от гражданства.

Таким образом, руководство УПЦ нарушает главный принцип Церкви, заложенный в Символе веры, а именно – её соборность (отсюда и «собор», а не «съезд» или «конференция»).

Вот документ, подписанный митрополитом Владимиром:

Документ, подписанный митрополитом Владимиром

Требование согласовывать все вопросы, которые желают поднять на соборе архиереи УПЦ с её предстоятелем, – также новшество. По мнению епископов, успевших послужить еще под началом известного своим самодурством бывшего предстоятеля УПЦ Филарета, такое нарушение соборности невозможно было даже при нём.

Немало вопросов вызывает и назначение митрополита Антония главой делегации. В первую очередь то, что викарный епископ становится над правящими. Но викарий – должность помощника правящего епархиального архиерея, причем, в делах, касающихся исключительно административной работы. Именно пребывая исключительно на административных должностях, Антоний сумел за шесть лет шагнуть от епископа до митрополита, тогда как большинство правящих архиереев (собственно, архипастырей) проходят этот путь за десятилетие-два.

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 01.02.13

1 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. / Нефть подешевела до 97,49 доллара за баррель. / Суд рассматривает дело о разгоне митинга обманутых вкладчиков в Киеве (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки