российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 04:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Рыбак: Выборы в Киеве будут в первом полугодии 2013-го

Выборы мэра и горсовета Киева, всего скорее, состоятся в первом полугодии, заявил сегодня спикер Верховной Рады Владимир Рыбак.

«Вопрос выборов мэра Киева мы будем рассматривать. Он есть в комитете по местному самоуправлению. В ближайшее время комитет начнет работу, рассмотрит этот вопрос», – заявил он на брифинге.

Рыбак напомнил, что в мае заканчиваются полномочия депутатов Киевсовета. «Поэтому, скорее всего, в первом полугодии будут выборы мэра Киева», – сказал спикер.

«Свое слово должны сказать депутаты Киевского совета. Они должны выразить свои предложения нам. Если они сочтут, что это июнь, то мы можем согласиться с этим предложением. Если они сочтут нужным, чтобы это была более поздняя дата, то мы готовы послушать их. Пока что предложений нет», – добавил глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов.

В кулуарах давно ходят слухи о том, что власть в условиях провального рейтинга провластного кандидата – Александра Попова – а также невосприятия Партии регионов в Киеве – может внести изменения в Закон о столице, предусмотрев норму, которой нивелируется пост мэра. Тогда Попов, который и так занимает пост главы киевской администрации, назначается президентом, будет и дальше руководить в столице.

«Все делается для того, чтобы представитель ПР выиграл в Киеве. Поддержка кандидата ПР не велика, поэтому специально выборы хотят провести летом, когда большинство киевлян уезжает из города. Тогда возможны манипуляции. Мы настаиваем на том, чтобы провести выборы в последнюю неделю мая. Но на сегодня по времени мы не успеваем. Мы будем делать все, чтобы согласовать единого кандидата на пост мэра, чтобы он смог победить на этих выборах», – в свою очередь заявил главный соперник Попова депутат Виталий Кличко.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 04.02.13

«Больной» Виталий Кличко слетал в Европу за премией (ФОТО). / «Киевстар» обвинили в рассылке фальшивых SMS. / Депутат: Регионал Колесниченко засекретил свои оценки по русскому языку (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки