российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский писатель: Россия ворует историю у Киева, вместо того, чтобы признать себя продолжателем традиций Золотой Орды

Писатель Владимир Белинский убежден, что Украина давно прошла точку невозврата к Советскому Союзу, а Россию ожидает развал на те государства-ханства и княжества, из которых она когда-то начинала складываться. При этом РФ будет предоставлять опасность для Украины до тех пор, пока не изменится мировоззрение хозяев Кремля.

«Нужно разделять российский народ и российскую власть. Люди там такие же, как и наши. А их власть будет составлять для нас опасность до тех пор, пока не изменится ее мировоззрение. Российские политики до сих пор хотят возродить Российскую империю, – убежден Белинский, написавший в свое время трехтомник «Страна Моксель», в котором отрицается славянское происхождение россиян. – Без понятия империи Россия существовать в таком виде, как теперь, не сможет. Если отнять исторические мифы, от нее останется только Московское княжество. Москва, Тверь, Рязань были улусами Золотой Орды».

По мнению Белинского, Россия является продолжателем традиций не Киевской Руси, а Золотой Орды.

«В России действуют те же законы и правила: ты начальник – я дурак. Это стопроцентно ордынская традиция – гнуть голову перед более сильным. Слушал речь президента США Барака Обамы. Он сказал, что каждый человек – творение Божье. И что не важно, что один из них президент, а другой – дворник. Все они – богатство Америки. В России ни один президент такого не скажет. Поэтому ее судьба определена. Она развалится на те государства-ханства и княжества, из которых когда-то начинала складываться», – отметил украинский писатель.

По его словам, на Украине процесс распада уже невозможен, хотя и эта страна неоднородна.

«На Западе и в Центре живут больше индивидуалисты. А в промышленных районах Востока и Юга преобладают люди со стадным мышлением. Они привыкли держаться группы и предпочитают забыть о своей индивидуальности, – отметил Белинский. – Почему нынешняя власть на все ключевые должности тянет донецких? Что, в Киеве, в других регионах нет специалистов? Потому что стадный рефлекс. Однако процесс перелома уверенно идет на Юг и Восток».

Писатель уверен, что Украина прошла точку невозврата к Советскому Союзу еще в момент провозглашения независимости.

«В моем родном селе Дунаевцы Хмельницкой области при Союзе большинство говорило на русском. Теперь там его не услышишь. Переломлена ситуация и в областном центре. Хмельницкий тоже быстро украинизируется. А прошло только 20 лет. Сменится два-три поколения, и украинцы забудут об империи», – убежден Белинский.

Он также считает, что новая Российская империя возможна без Закавказья, Прибалтики, Средней Азии, но невозможна без Украины, потому что империя стоит на украинских исторических мифах.

«Российская история начинается почему-то с Киева. А почему не с Москвы? Разве трудно историкам написать, как хан Менгу-Тимур основал в 1272 году Московское княжество? А дальше все пойдет как по маслу. Но этого не делают. Предпочитают красть историю у Киева, у украинцев», – говорит Белинский.

Писатель убежден, что на новые завоевания сил у России уже не хватит.

«После потери земель империи все тяжелее собраться на новое завоевание. Это требует колоссальных усилий. В 1945 году Россия почти восстановилась в царских границах, но Финляндию уже не вернула. Польшу уже не вернула. Потом проиграла холодную войну и потеряла еще 15 бывших республик. Продолжение следует. Сейчас Красноярскому краю оставляют 11% валового продукта, остальное забирает Москва. Вы думаете, в Красноярске с этим будут мириться вечно? Взорвали вертолет с генералом Лебедем, который об этом говорил. Но проблему не решили, ее в который раз загнали внутрь. Это – российские методы. Иначе империя не умеет», – резюмирует Белинский.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 11.02.13

Проштрафившийся соратник Медведчука пытался спастись от уголовного преследования под Одессой (ФОТО, ВИДЕО). / Огрызко разгромил главу МИД Украины: Есть только две перспективы – европейская или совковая. / Запорожский завод ферросплавов возобновит производство в середине февраля. Коломойский договорился о снижении тарифов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках