российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Верховная Рада не может начать работу 17-й день, в начале марта возможен роспуск парламента

Верховная Рада уже 17 день не может начать работу из-за блокирования трибуны оппозицией.

В четверг после очередных многочасовых консультаций в кабинете спикера Владимира Рыбака глава «Свободы» Олег Тягнибок сообщил, что на региональном уровне оппозиционным партийным ячейкам уже дана команда готовиться к досрочным парламентским выборам.

В свою очередь глава фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил, что к переговорному процессу подключился вице-премьер Сергей Арбузов и Секретарь Совбеза Андрей Клюев.

Партия регионов отказалась вносить изменения в Регламент относительно персонального голосования депутатов. Но в ответ предложила оппозиции принять два закона, которые позволят лишать мандатов тех депутатов, которые в течение 3 дней на протяжении месяца не ходят в Раду, а также за блокирование парламента.

«Но всем понятно, что таким образом они через свои карманные суды хотят получить право лишать нас мандатов! Мы на это не согласимся!» – сказал Яценюк.

По информации из кулуаров, парламент не будет разблокирован в ближайшее время. И тогда уже в начале марта у президента Виктора Януковича появится право на роспуск Рады. Использует ли он его – вопрос. Зато у главы государства будет рычаг давления на оппозицию – мол, не будете сговорчивыми, устрою перевыборы.

В Партии регионов подтверждают данный сценарий, однако, похоже, перевыборов не совсем хотят. Так, выступая на брифинге в Раде, глава фракции Александр Ефремов сообщил, что общался с президентом на этот счет.

«Президента беспокоит положение дел в парламенте, он заинтересован в том, чтобы парламент работал. Как мне кажется, он в этом направлении даже не думает (о роспуске Рады и подписании Указа о досрочных выборах). Нет прецедента», – сказал Ефремов.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 21.02.13

Коммунист Килинкаров предложил обложить украинцев налогом на мобильные телефоны и часы. / Вышиванки vs сланцевый газ. Авторская колонка Валентина Землянского. / Партия регионов: 2 часа разницы с Москвой – экономическая выгода. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках