российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российский дипломат выразил недовольство изображением русских в украинской прессе

Русские журналисты на Украине могли бы реагировать на русофобские выпады, на которые отвечать по дипломатическим каналам неуместно.

Об этом заявил руководитель представительства Россотрудничества на Украине Константин Воробьев.

«От того что иногда пишут в украинских изданиях, становится немного не по себе.

Вот, например, с месяц назад прочел интервью газеты «День» с ректором одного из западноукраинских университетов (не знаю, что это был за «университет» до провозглашения независимости Украины – наверное, техникум какой-нибудь). И вот корреспондент спрашивает: «Как же так – украинцы воевали с поляками, с немцами, а отношения с ними сегодня лучше, чем с русскими, благодаря которым Украина и обрела нынешние очертания, почему мы собственно и беседуем на Украине, а не в Польше». А тот отвечает: «это потому, что и украинцы, и поляки, и немцы – европейцы, у которых демократия в крови. А русские, мол, это финно-угры, поэтому не очень хороши собой, редкозубые, кривоногие и со скверным агрессивным и злопамятным характером».

Конечно, на такие спичи отвечать по официальным дипломатическим каналам было бы смешно, но предметом полемики на страницах правозащитных газет – может быть», – сказал Воробьев.

Он предложил брать пример с рижской русскоязычной газеты «Вести Сегодня», которая «всячески обсмеяла того латвийского шпрота, который заявил, что Латвийское общество станет по-настоящему западным только тогда, когда прекратит ежегодно восторгаться советским фильмом «Ирония судьбы, или с легким паром!».

(Речь идет о бывшем высокопоставленном сотруднике латвийского МИД Нормунде Васариньше, который написал в своем блоге, что в новогодние праздники лучше смотреть западные фильмы, «поскольку они не инфицированы советским мышлением и ностальгией».

Киев, Дмитрий Скворцов

Киев. Другие новости 22.02.13

Януковича освистали в Киеве на Майдане. / Ляшко: Верховная Рада разблокирована по указанию Ангелы Меркель. Немцы вправили мозги Виталию Кличко. / Украина поборется за проведение Евро-2020 по футболу. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках