российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина взяла на себя ответственность за неудачный запуск ракеты «Зенит»

В днепропетровском КБ «Южное» признали, что причиной недавней катастрофы украинско-российской ракеты «Зенит-3SL» стал отказ бортового источника мощности, который был разработан на Украине и произведен на отечественном заводе «Южмаш». Об этом сообщает «Коммерсант-Украина».

«Предварительная версия о том, что причиной неудачного запуска «Зенита» стал отказ бортового источника мощности, подтверждается. Сейчас мы продолжаем анализ технической информации и пока не готовы говорить о причинах случившегося», – сообщил руководитель центра информационных связей КБ «Южное» Юрий Мошненко.

Как сообщал «Новый Регион», авария произошла 1 февраля. Ракета «Зенит-3SL», запущенная с плавучей пусковой платформы «Одиссей» в Тихом океане в рамках международного проекта Sea Launch, упала в воду на 12-й секунде полета. Носитель должен был вывести на орбиту американский спутник связи «Intelsat 27», который был уничтожен в результате аварии.

Первый запуск ракеты в рамках проекта Sea Launch произошел в 1999 году. С тех пор было произведено 35 пусков, включая тот, который состоялся 1 февраля. Нынешняя авария стала уже четвертой в рамках данной космической программы.

Эксперты украинского Центра исследований армии, конверсии и разоружения предполагают, что инцидент может завершиться выплатой страховых компенсаций потерпевшей стороне, однако не исключают, что отказ произведенного в Украине блока «может причинить определенный ущерб отечественному производителю».

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 27.02.13

Источник: Киллер, застреливший мэра Симеиза, скрылся на велосипеде. / Соратники Тимошенко покричали «Позор!» на заседании у Азарова и Януковича. / Янукович уже видит наступление «покращення»: поборы сокращаются, реформы идут. Выступление президента обернулось конфузом с накрытым столом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках