российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Производство автомобилей на Украине снизилось в 6 раз после введения пошлин Россией

Производство автомобилей на Украине снизилось в шесть раз после того, как в России был введен утилизационный сбор на машины иностранного производства, что автоматически повысило цены на украинские авто.

Об этом заявил посол России на Украине Михаил Зурабов в Киеве.

«В конце прошлого года по разным причинам Украина и Россия не договорились по такой проблеме, как утилизационный сбор. В итоге производство украинских автомобилей снизилось в 6 раз. Не на 10%, а в шесть раз! За каждым решением или нерешением стоят конкретные судьбы – тех, кто работает на предприятиях, кто владеет этими предприятиями, в конечном счете – судьбы той политической конструкции, которая в стране существует», – сказал дипломат.

«Мы не пытаемся противопоставить себя Европе. Мы пытаемся получить лучшие экономические условия. Это банальные вещи», – подчеркнул Зурабов.

Как сообщал «Новый Регион», в сентябре 2012 года Россия ввела утилизационный сбор на импортные автомобили, вопреки просьбам Украины не вводить его, поскольку большинство экспортных поставок украинского автопрома приходится именно на РФ.

В ответ Украина ввела утилизационный сбор на автомобили российской сборки. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

Введение утилизационного сбора Россией грозит украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов, сообщали украинские СМИ.

Киев, Роман Ворохтич

Киев. Другие новости 28.02.13

При поквартирном обходе милиционеры демонстрируют снимок предполагаемого убийцы мэра Симеиза (ФОТО). / Муж депутата от Партии регионов сознался в ее убийстве. / 28 февраля в Киеве ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках