российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина ввела санкции против российских автомобилей

Правительство Украины выполнило свои угрозы и ввело санкции против продукции российского автопрома. Теперь ввозящиеся из РФ машины, например, легковушки ВАЗ, будут облагаться дополнительным сбором в размере почти в тысячу долларов.

На такие меры Киев пошел после того, как Россия с начала сентября ввела утилизационный сбор для иностранных авто. Москва сделала этот шаг после вступления в ВТО, чтобы защитить собственный автопром. Украина добивалась льготных условий для своей продукции – автобусов Лаз, «Богдан» и грузовиков Краз, которые поставляются в РФ. Однако Россия заявила, что исключения возможны только для членов Таможенного союза.

Юристы, опрошенные газетой «Коммерсант-Украина», обращают внимание, что Киев ввел санкции исключительно против российских авто, тогда как в РФ утилизационный сбор касается всех иностранных производителей, не только украинских.

«С практической точки зрения введение подобных ответных мер Украиной является исключительным политическим прецедентом. Даже такие мощные игроки в ВТО, как США, ЕС или Китай, не позволяют себе настолько неприкрытые конфронтации в виде «зеркальных» мер», – сказал юрист брюссельского офиса юрфирмы Salans Игорь Данилов.

Впрочем, рассмотрение спора РФ и Украины после жалобы в ВТО может растянуться на долгое время – до полутора лет, констатируют юристы.

Как сообщал «Новый Регион», введение утилизационного сбора Россией грозит потерей украинскими производителями потерей конкурентноспособности и убытками в размере 1,5 млрд долларов.

Однако и рынок Украины является одним из основных для российского ВАЗа. С недавних пор российские машины теряют здесь позиции из-за конкуренции корейских авто, что продаются в сравнимой ценовой категории.

В 2012 году АвтоВАЗ планирует поставить на Украину 25 тысяч автомобилей. Для сравнения, несколько лет назад российская компания поставляла в эту страну ежегодно 100 тысяч машин.

Ссылки по теме:

Украина угрожает ввести ответные санкции против российского автопрома >>>

Российский АвтоВАЗ продолжает терять рынок Украины >>>

СМИ: Украина потеряет около $1,5 млрд от вводимого Россией автомобильного сбора >>>

Киев добивается от Москвы льготных условий ввоза машин с Украины >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 13.09.12

Социологи: Тягнибок и Королевская не попадают в Верховную Раду. / Тигипко навешал украинцам предвыборную лапшу про 6 млн новых рабочих мест. Получилась light-версия Ющенко. / Скандальный учебник по истории Украины стал популярным после критики в российских СМИ. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках