российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина срывает переговоры по созданию газотранспортного консорциума, – посольство РФ

Российская сторона удивлена непоследовательной позицией Киева в переговорах относительно создания консорциума по управлению украинской газотранспортной системой.

Об этом заявил посол РФ на Украине Михаил Зурабов.

Он обратил внимание на несогласованность мессиджей украинского руководства – на днях Киев заявлял о том, что разочарован отсутствием поддержки со стороны Запада и допускает создание консорциума с РФ, однако уже вскоре кардинально изменил свою позицию.

«Мы поняли – в частности, по заявлению президента Украины, который заявил, что Украина разочарована в том, каким образом выстраиваются отношения с Энергетическим сообществом, поскольку, как было заявлено, Энергетической сообщество не помогло Украине урегулировать целый ряд проблемных вопросов с РФ. В частности – в вопрос строительства «Северного» и «Южного» потоков, развития других инфраструктурных проектов и в т.ч. выделения средств на модернизацию украинской ГТС.

Естественно, российская сторона восприняла это как сигнал. Более того, за этим сигналом следовали определенные полномочия, определенные директивы, которые были даны украинским партнерам, проводившим консультации в Москве по этой проблематике. Предполагалось, что будет найден компромисс, который будет сопровождаться снижением цены на газ, созданием газового консорциума и решением еще целого ряда «смежных вопросов». Но совершенно никакой политической компоненты.

Итак, эти переговоры идут. В какой-то момент, как мы считаем, становятся близкими к завершению, и тут саммит «Украина – ЕС», где украинская сторона начинает вести переговоры с европейцами по поводу трехстороннего газотранспортного консорциума. А затем проходит украинский Энергетический форум (буквально позавчера и вчера), где руководство профильного министерства говорит о том, что сотрудничество в рамках энергетического сотрудничества Украину полностью устраивает. И, более того, ждет, что ЕС в ближайшее время выделит средства, чтобы модернизировать украинскую ГТС.

И вот объясните мне, как люди, которые привыкли работать со смыслами, должны это воспринимать?» – сказал Зурабов.

«Если вы привлекаете кредиты или средства на модернизацию украинской ГТС, то думаю, любой – даже не из энергетиков – скажет, что никто не вложит деньги до того, как не будет известно, какой объем газа будет прокачиваться через украинскую ГТС. Значит, говорить о том, что можно привлечь средства, не получив от РФ цифры объемов прокачки, нереально», – заметил дипломат.

Киев, Роман Ворохтич

Киев. Другие новости 28.02.13

Киевский институт имени Патона недополучил 65 тысяч гривен арендной платы. / Посольство России об Украине: «Сами? Значит, сами! Только потом без обид». Москва полностью отказалась от закупки украинских АН-70. / Производство автомобилей на Украине снизилось в 6 раз после введения пошлин Россией. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках