российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович: Украина хочет получить статус наблюдателя в Таможенном союзе

Украина не собирается становиться полноценным членом Таможенного союза, однако видит себя в статусе наблюдателя в этой организации. Об этом в ходе итоговой пресс-конференции заявил президент Виктор Янукович.

«Мы с Россией пытаемся найти модель сотрудничества, с Таможенным союзом. Россия – ключевая страна в ТС, куда входит Казахстан и Белоруссия. Мы ведем переговоры о модели, которую будем использовать в наших отношениях», – сказал Янукович.

Глава государства отметил, что с точки зрения экономики Таможенный союз очень важен для Украины, поскольку в прошлом году товарооборот со странами ТС составил – 63 млрд. долларов, а с Евросоюзом товарооборот вместе с услугами – около 55 млрд. долларов.

«Многое будет зависеть от наших партнеров – РФ, Казахстана, Белоруссии, насколько они хотят видеть Украину за этим столом. Мы считаем, что имеем право стать наблюдателями, найти такую формулу, которая во времени будет отвечать нашим интересам. Мы заинтересованы в том, чтобы не терять товарооборот, чтобы к нам не применялись дискриминационные меры. Как мы будем строить отношения, мы обсуждаем... Работа не заканчивается. В ближайшее время я посещу РФ, эти переговоры будут продолжены», – пообещал Янукович.

Он также выразил надежду, что эта заинтересованность двусторонняя.

«Сейчас есть 140 положений ТС. Без их рассмотрения невозможно будет найти модель сотрудничества. Скорее всего, будет предложение. Украина будет рассматривать эти положения. Эти положения, законодательная база правил внутри ТС, принималась странами восемь лет. Она сформирована не до конца. Если Украина получит любой статус в ТС, станет участником при рассмотрении вопросов в ТС, это пойдет нам на пользу. Это наше обязательство. Там наши национальные, экономические интересы. Потерять мы не имеем права. Мы не такие крутые и богатые, чтобы это потерять. Это наша обязанность», – резюмировал президент Украины.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 01.03.13

Янукович рассказал о жизни в крестьянской хате и вспомнил «папередников». / Киевские журналисты демонстративно отказались встать с мест при появлении Януковича на пресс-конференции (ФОТО). / Политолог: Поездка Януковича в Москву будет безрезультативной для России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках