российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 22:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Украине разгорается скандал из-за критики Януковича государственным ТВ России

Язвительный комментарий журналиста Дмитрия Киселева в эфире государственного ТВ России относительно итогов последних переговоров Виктора Януковича и Владимира Путина вызвал нешуточный переполох на Украине. В Киеве уверены, что подобные сюжеты на российском телевидении – доказательство серьезного охлаждения в отношениях двух стран.

Передача Киселева, послужившая причиной для скандала на Украине, вышла в эфир несколько дней назад. Журналист обвинил Януковича в отказе вступать в Таможенный союз и ориентации на невыгодный, по мнению Киселева, для Украины курс в ЕС.

«Янукович, как ошпаренный, даже не оставшись на запланированный ночлег, под утро улетел домой. Дела у него – дрянь», – так в эфире российского телеканала был подведен итог переговорам с Путиным.

Сюжет российского телевидения, послуживший поводом для скандала

«Такие вещи выглядят уже как истерия, потому что, откровенно говоря, план, который начинался еще в 2009 году с газово-политическим соглашением Тимошенко (склонять к Таможенному союзу и решить вопрос с украинской ГТС), не срабатывает. Поэтому, конечно, сегодня у кого-то сдают нервы. У нас есть свои национальные интересы. Сегодня уже никто не скажет, что Янукович пророссийский президент. Если кому-то из соседей не нравится самостоятельная политика Украины, это их проблемы», – заявил в интервью газете «День» «регионал» Владимир Олийнык.

Его коллега по фракции Михаил Чечетов, напротив, считает, что «позиция Киселева – это его личная позиция». «Переговоры Путина и Януковича были аж 9 часов! Вы ж только представьте! И не было утечки информации от служб первых лиц – это говорит о том, что президенты выходят на принятие очень важных и стратегических решений. А некоторые экстремисты, такие вот журналисты, всячески пытаются порвать тонкую нить этих переговоров. Но это не получится. Не надо обращать на эту отдельную точку зрения журналиста, который был и у нас, может, им обида руководила, может, финансовый интерес, не знаю. Но это лишь его точка зрения», – сказал Чечетов «Новому Региону».

«Безусловно, позиция РТР всегда коррелируется с официальной позицией Кремля, это – ретранслятор политтехнологов Кремля. Поэтому все подводки, весь сюжет, хорошо отрежиссированный, где использовались четкие манипуляции – это не просто позиция Киселева или РТР. Этот резкий выпад в сторону Януковича, свидетельствующий о том, что противостояние в отношениях Януковича и Путина только усилилось, раздражение доходит до предела. Я не удивлюсь, если пресс-секретарю Пескову лично все это надиктовывал после встречи недовольный Путин, который официально, естественно, такую позицию озвучить не может», – заявил «Новому Региону» украинский политолог Тарас Березовец.

«Журналистам РТР дали отмашку порезвиться, вот они и резвятся! А в ответ депутаты Партии регионов тоже резвятся, критикуя Киселева и так далее. Правильнее вообще в такой ситуации нужно было бы поставить две команды от Украины и РФ, которые бы соревновались, кто лучше вылижет своих руководителей. ..

Естественно, такие сигналы показывают, что отношения Украины и РФ переходят в гротескное состояние. До мая Янукович еще может себе позволять резвиться, но в мае ему придется определяться: либо евросовок, либо ТС. Такие сюжеты – сигнал для Януковича, все это будет иметь фатальные последствия для него», – прогнозирует политолог Юрий Романенко.

Киев, Михаил Рябов, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.03.13

Спикер Рыбак не видит смысла в роспуске украинского парламента. / На Украине задержали гражданина России, который хотел пересечь границу, прячась за грузовиками. / Янукович отказался допускать Россию к управлению украинской ГТС без участия Запада. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках