российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская газета: С новым Папой шансы УГКЦ на статус Патриархата возрастают

С избранием нового Папы Римского Франциска возрастают шансы украинских греко-католиков на получение статуса Патриархата, пишет в свежем выпуске газета «Украина молодая».

Издание поясняет, что 266-й Папа начинал свое восхождение на вершину римского олимпа под наставлениями украинского греко-католического епископа и ректора Украинской папской малой семинарии в Риме Степана Чмиля.

Также Франциск знаком с нынешним лидером украинских греко-католиков Святославом Шевчуком.

«Близкие отношения с новым Папой Римским дают руководителям украинских греко-католиков основания надеяться на быстрое получение патриаршего статуса УГКЦ», – пишет газета.

Глава УГКЦ Святослав Шевчук еще в 2011 году заявлял о намерении добиваться статуса Патриархата для униатской Церкви.

«Мы будем говорить, что мы – та Церковь, что развивается. А каждая восточная Церковь, что развивается, движется к Патриархату», – говорил он.

Как сообщал «Новый Регион», в августе 2005 года униаты перенесли свою кафедру из Львова в Киев, что вызвало массовые акции протеста православных верующих, выступающих против экспансии греко-католиков на Восток Украины.

«Руководство Украинской Греко-Католической Церкви необоснованно претендует на статус общенациональной Церкви, что является вызовом для православных украинцев, составляющих основную часть населения страны», – заявлял в 2007 году тогдашний глава Русской Православной Церкви ныне покойный Патриарх Алексий II.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 15.03.13

Украинский политолог предлагает переходить к созданию военизированных отрядов. / В Раде зарегистрирован законопроект об отмене техосмотра сельхозтехники. / Срочно! Поступили билеты на концерт «Алисы» в Киеве по специальной цене!. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках