российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Завтра в Харькове Януковича призовут разогнать Верховную Раду

Завтра в Харькове в помещении Харьковского русского театра им. Пушкина состоится ежегодная конференция общественных организаций – членов «Единой Социальной Сети» города, участники которой планируют принять обращение к Виктору Януковичу с предложением разогнать Верховную Раду и объявить досрочные выборы.

Об этом было заявлено на пресс-конференции в Киеве, организованной Фондом «Демократические инициативы».

Участники пресс-конференции выразили предположение, что, таким образом, при помощи малоизвестных организаций власть начинает сценарий по разгону парламента и изменению Конституции Украины на референдуме.

Проект завтрашнего решения харьковского собрания уже опубликован в Интернете. Положения проекта резолюции, действительно, могут быть выгодны власти.

«...С момента избрания Верховной Рады Украины прошло более четырёх месяцев, однако высшим законодательным органом его конституционные функции не выполняются, жизненно важные для страны законы не принимаются. Кабинет министров Украины в таких условиях не может полноценно работать и выполнять функции высшего органа исполнительной власти. Законодательная и вся вертикаль государственной исполнительной власти в стране фактически парализована.

Развитие местного самоуправления заблокировано. Верховной Радой не принимаются необходимые для территориальных громад законы, гарантированные Конституцией Украины.

Сегодня 90% населения Украины является беспартийными и только 10% граждан Украины являются активными членами тех или иных политических партий либо участниками политических движений.

Так называемые «народные избранники» далеки от народа, наслаждаются своими привилегиями и депутатской неприкосновенностью. Подавляющее большинство населения страны, миллионы украинцев, требуют политической стабильности, повышения своего жизненного уровня, организации такой политической и государственной системы, которая обеспечит экономическое развитие страны и повышение уровня жизни граждан.

Страна не развивается. Дальше это продолжаться не может!

Мы требуем от Президента страны распустить Верховную Раду Украины 7 созыва и объявить досрочные парламентские выборы.

Если данное требование не будет выполнено, то мы, как часть народа Украины, в соответствии со ст. 5 и ст. 69 Конституции Украины, воспользуемся своим конституционным правом на всеукраинском народном референдуме внести в Конституцию Украины изменения, которые давно назрели, обеспечат нормальную работу всех ветвей государственной власти и улучшение жизни людей.

Для проведения всеукраинского народного референдума мы создадим инициативную группу и вынесем на референдум следующие вопросы:

1. Сократить численность Верховной Рады Украины до 300 народных депутатов.

2. Ввести вторую палату Парламента, которая должна состоять из представителей регионов. Главной задачей второй палаты Парламента должно стать законодательное обеспечение развития регионов страны. Эта палата должна иметь контрольные полномочия по исполнению Законов и обладать правом вето.

3. Полностью отменить депутатскую неприкосновенность.

4.Выборы в Верховную Раду Украины провести исключительно по мажоритарной системе», – говорится в документе.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 18.03.13

В Киевской области открыли памятный знак в честь воинов УНР (ФОТО). / На Украине иномарки подорожают на 16% (ВИДЕО). / Больницу киевской обладминистрации обеспечит лекарствами компания брата Губского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках