российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог: Призрак роспуска Верховной Рады уже бродит вокруг стен парламента (ВИДЕО)

Украинские власти заготовили два сценария: или принудить оппозицию разблокировать работу Верховной Рады, или же распустить парламент, параллельно проведя референдум об изменении Конституции.

Соответствующий прогноз на пресс-конференции в Киеве озвучил политолог Владимир Фесенко.

«На один лом есть ответный лом», – так эксперт охарактеризовал «раскол» парламента, когда большинство начало проводить заседания вне зала, где трибуну блокирует оппозиция.

«В этой тактической войне парламентское большинство нашло свой лом против оппозиционного лома. То есть, на их лом они ответили своим ломом», – считает Фесенко.

Он добавил, что оппозиция, блокируя трибуну, грубейше нарушает регламент, но морально это выглядит справедливо. С точки зрения буквы закона, большинство ничего не нарушает, но морально это выглядит несправедливо, нечестно – такой букет противоречий. Хотя в регламенте действительно записано, что большинство народных депутатов может проводить заседание в любом месте.

Фесенко видит, как минимум, два сценария власти – тактический, то есть, «принуждение» оппозиции к прекращению блокирования, и кризисный, то есть, реализация сценария по проведению референдума и роспуска парламента.

«Но коль происходит раздвоение парламента – ждите референдума. Если кризис парламента не будет преодолён, то тогда неизбежно начнётся реализация сценария по роспуску парламента и проведению всеукраинского референдума, но не по закону о выборах президента, а о выборах народных депутатов на мажоритарной основе. Продолжение блокирования ВР будет подыгрывать сценарию власти, сценарию Банковой.

Большинство депутатов не хотят роспуска парламента. Через неделю ситуация может успокоиться. Либо компромисс, либо продолжение войны.

Я не исключаю, что через неделю эмоции могут немножко успокоиться и начнутся движения, прежде всего, депутатов-мажоритарщиков, направленных на то, чтобы вывести ситуацию из кризиса и возобновить работу Рады в пленарном режиме», – рассказал Фесенко.

«Пока последние слова не сказаны. Но вот это ружье уже появилось на стене, и вопрос только в том, когда это может быть задействовано. Призрак референдума и призрак роспуска Верховной Рады уже бродит вокруг стен этого парламента», – заключил политолог.

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 05.04.13

Прораб, из-за которого погибло двое маляров при строительстве киевской многоэтажки, получил условный срок. / Азаров не будет отменять 10 дней майских выходных во время кризиса на Украине. Премьер дал украинцам время для «созидания» на огородах. / Николай Азаров пообещал застроить Киев паркингами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках