российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 02:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Эксперт: «Газпром» получает прибыль в 600% на продаже газа Украине

Продавая газ Украине по цене 420-430 долларов, российский монополист «Газпром» получает прибыль в размере 600%. Об этом в эфире программы «Силовое поле» на «Первом деловом телеканале» заявил эксперт по экономическим вопросам Юрий Гаврилечко.

«Себестоимость российского газа сопоставима с себестоимостью добычи газа на Украине. Это около 60 долларов за тысячу кубометров. Продавая Украине газ по 420-430 долларов, «Газпром» получает 600% прибыли. Когда говорят, что «Газпром» что-то потеряет, то имеют ввиду, что эта компания просто недополучит прибыль», – сказал эксперт, комментируя переговоры Украины и России по вопросу цены на газ.

Напомним, в конце марта Украина начала реверсивные поставки природного газа из Венгрии и параллельно продолжает увеличивать поставки из Польши. Глава «Газпрома» Алексей Миллер уже успел заявить, что закупки Украиной газа из Европы в реверсном режиме «напоминают мошеннические схемы», с которыми «надо разбираться».

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий сказал, что Украина намерена полностью отказаться от закупок природного газа у России, заменив его реверсными поставками из Европы. Таким образом, российские партнеры потеряют своего крупнейшего клиента.

Киев, Константин Зельфанов

Киев. Другие новости 08.04.13

«Свободовцы» предлагают в честь 1025-летия Крещения Руси запретить на Украине аборты. / Оппозиция провалила акции протеста, выборы в Киеве отменят до 2015 года. Исследование на тему избирательной кампании в столице Украины. / Путина в Ганновере встретили голой грудью и послали на три буквы (ФОТО). Президенту РФ понравилась топлес-акция Femen. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках