российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский журнал: «Кадыров строит свой Дубай и Куршевель на дань от Москвы»

Россия сегодня фактически выплачивает дань чеченскому лидеру Рамзану Кадырову, который развернул стройки гигантских мечетей, небоскребов и лыжных курортов в мятежной республике.

Об этом пишет украинский журнал «Корреспондент».

«Еще несколько лет назад после двух войн Грозный лежал в руинах – 15-летняя борьба чеченских сепаратистов за независимость региона от России формально завершилась только в 2009 году... Кадыров с улыбкой заявляет, что огромные деньги на масштабные проекты «дает Аллах». В действительности Чечня входит в десятку самых дотационных регионов России (всего их 83), и, по данным опросов, 40% россиян считают, что Москва чересчур щедра к Кавказу. Так, доходная часть бюджета Чечни на 2012 год была запланирована в объеме 64,7 млрд рублей (2 млрд долларов), из них 56,4 млрд рублей (1,8 млрд долларов) – дотации из федерального бюджета», – говорится в публикации.

Издание отмечает, что самый высокий небоскреб Грозного – Олимп – имеет высоту в 145 метров, тогда как в Киеве еще только достраивается первое 141-метровое здание. Впрочем, уточняет журнал, большинство площадей в Грозный-сити – как офисных, так и жилых – до сих пор пустуют.

«На новых объектах власти не экономят: на люстрах одной из крупнейших в Европе мечетей на 10 тысяч человек, облицованной редчайшим мрамором, блистают кристаллы Swarovski. Вторую такую же в прошлом году заложили в Шали», – продолжает «Корреспондент».

«Одна из задач – умиротворение местного населения», – пояснил журналу огромные вливания в Чечню российский политолог Евгений Минченко.

«Энергичный чеченский лидер умело осваивает федеральный бюджет», – подчеркивает издание, напоминая, что Кадыров после успешного матча может раздать футболистам местной команды «Терек» по 75 тыс евро премиальных.

«Хотя, согласно декларации, руководитель Чечни зарабатывает немногим больше $100 тыс в год», – замечают авторы публикации.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 12.04.13

Бюджет Украины пополнился на 110 тысяч долларов, конфискованных у гражданки России. / Украина продолжает терять транзит российского газа через свою территорию. / Экономист: Авария на очистных сооружениях в Киеве угрожает городам, расположенным по течению Днепра. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках