российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
СМИ: Троллинг Яценюка оплачивается властью с целью развала «Батькивщины» и вывода Тягнибока во второй тур

Украинская власть заинтересована в окончательной дискредитации Арсения Яценюка и смещении его с должности главы фракции «Батькивщина», что, по задумке авторов атаки, обернется еще большей маргинализацией оппозиции и контролируемым «возвышением» Олега Тягнибока – «удобного» соперника для Виктора Януковича на президентских выборах.

Об этом пишет журнал «Тиждень».

«Начать процесс маргинализации оппозиции власть, очевидно, решила с крупнейшего и, одновременно, наиболее слабого звена в нынешней оппозиции – «Батькивщины», конгломерата разных политических сил и политиков, что конкурируют между собой. Его появление в свое время стало возможным благодаря амбициям Арсения Яценюка быть единым кандидатом в президенты от объединенной оппозиции, отсутствия харизматического лидера в обезглавленной «Батькивщине» и стремления попасть в парламент политиков, что не имели шанса самостоятельно преодолеть проходной барьер (Гриценко, Кириленко, Катеринчук и другие). Сразу после завершения парламентской кампании стало окончательно понятно, что «расширенная «Батькивщина» не сможет претендовать на роль мейнстримовой партии. Арсений Петрович получил сильную фронду против себя в рядах новоявленных соратников, которые фактически отказались дать ему гарантии поддержки на президентских выборах», – говорится в публикации.

«Троллинг Яценюка набирает оборотов и объективно работает в интересах власти. Цель полностью понятна: спровоцировать его отставку с должности фракционного руководителя, чтобы лишить любой мотивации оставаться в составе «Батькивщины» и подтолкнуть к созданию собственной фракции, реанимации политического проекта «Фронт перемен»... Для режима важно доказать, что любые объединения оппозиции априори бесперспективны и вредны для их участников, а потому природным состоянием для непровластных сил должна быть фрагментарность, которая бы обрекала их на постепенную маргинализацию», – поясняет журнал.

«Развал «Батькивщины» открывает путь для наступления и на «Удар», расчленением или маргинализацией которого власть по-настоящему еще не занималась... «Удар», как и «Батькивщина», не имеет идеологии, а фактор лидера, как показывает опыт, в наших условиях очень легко нивелировать», – замечает издание.

«Фрагментация оппозиционного сектора повышает вероятность реализации потенциально выгодного для власти сценария: вывод во второй тур как спарринг-партнера Януковича Олега Тягнибока и запугивание страны «коричневой чумой» по отработанной в свое время и в Украине, и в Европе да и в России технологии поддержки подавляющим большинством общества пусть плохой, но умеренной власти в противовес любым радикалам», – утверждает «Тиждень».

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 16.04.13

Посол Молдовы предлагает объявить побратимами Полтаву и Бендеры во имя Мазепы. / «Свобода» проигнорировала требование спикера перестать кричать и свистеть в Раде. / Брат «хозяина Закарпатья» вышел из фракции Партии регионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках