российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Партия Тимошенко обвиняет Россию в похищении украинских культурных ценностей

Ведущие музеи России – Эрмитаж, Русский музей, Третьяковская галерея – отказываются возвращать на Украину культурные ценности времен Киевской Руси.

Об этом во время заседания Верховной Рады заявил депутат Владимир Бондаренко от партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко.

«Когда вам придется быть в Москве, Санкт-Петербурге, зайдите в Эрмитаж, зайдите в Русский музей, зайдите в Третьяковку, и вы увидите первые залы, в которых находятся древнерусские живописные шедевры – иконы. Там вы увидите, в частности, в Эрмитаже в первом зале прекрасную фреску Димитрия Солунского, которая украдена из собора, что сегодня восстановлен в Киеве, Михайловского», – сказал он.

Депутат подчеркнул, что все Россия «ценнейшие вещи оставила себе».

«Принимал участие в переписке с деятелями РФ, обращались к Дмитрия Лихачева и били, как говорят, на сознательность, что верните, все-таки, не ваше. Так ответ был уникальным: «Мировая общественность привыкла смотреть эти шедевры в Русском музее, в Эрмитаже и в «Третьяковке», поэтому они должны остаться там». Вот и политика, шовинистическая политика России по отношению к Украине», – возмутился Бондаренко.

«Вы знаете, в 1147 году впервые было упомянуто в Епатиевской летописи про Москву. До этого момента у нас уже правили во всем мире государственные деятели, Европа знала про Украину и про Киев. Так вот мы сегодня вызываем чрезвычайную зависть у наших больших соседей, и они хотят перетянуть не только экономику Украины – финансы и т.п., а и нашу историю и культуру», – пояснил соратник Тимошенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 18.04.13

Украина передала Кубе первый серийный самолет Ан-158. / Грузинский вице-спикер: Молдова и Грузия страдают из-за борьбы за независимость от России. / На границе задержали гражданина России, пытавшегося утащить 120 кг украинского меда. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках