российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 06:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинская оппозиция хочет пригласить в Киев Папу Римского в обход Московского Патриарха

Группа украинских депутатов-оппозиционеров выступила с предложением пригласить на грядущее празднование 1025-летия крещения Киевской Руси Папу Римского Франциска I, а также Константинопольского Патриарха.

Проект соответствующего постановления зарегистрирован в Верховной Раде.

Отметим, что 28 июля Украина будет отмечать 1025-летие Крещения Киевской Руси.

Украина является канонической территорией Московского Патриарха, и, согласно церковной традиции, именно Русская Церковь, а не политики должна направлять приглашение главе Католической Церкви и Константинопольскому Патриарху.

Московская Патриархия ранее заявляла, что одной из причин, мешающей встрече предстоятеля РПЦ и главы католиков, является неразрешенность конфликта вокруг православных храмов, захваченных греко-католиками на Западной Украине после распада СССР.

На празднование Крещения Руси ранее приглашался также президент России Владимир Путин, правда, в неофициальном порядке: на состоявшейся в дни проведения Архиерейского собора РПЦ встрече его участников с Путиным один из членов делегации УПЦ пригласил президента РФ в Киев. Однако российский глава тогда ответил отказом, ссылаясь на отсутствие приглашения от Виктора Януковича.

Киев, Татьяна Токман

Киев. Другие новости 19.04.13

В Киеве заинтересовались миллионным наследством мэра Одессы Костусева от умершего водителя (ВИДЕО). / Оппозиция в Верховной Раде провалила голосование за отставку Азарова и перессорилась. / Савик Шустер хочет стать гражданином Украины (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках