российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинский журнал: Россия превращается в полуколонию Китая и скоро потеряет Сибирь

Россия превращается в полуколонию Китая, Поднебесная не скрывает своих территориальных претензий на Сибирь, ныне входящую в состав РФ.

Об этом пишет украинский журнал «Тиждень».

«Для КНР с ее 1,3 млрд населения необжитые восточные просторы РФ, что имеют огромные природные ресурсы, видятся одним из приоритетных направлений демографической и экономической экспансии... Уже сегодня в России, по неофициальным данным, живет от 3,5 до 18 млн китайцев, и ежегодно их становится больше на 500 тысяч», – говорится в публикации.

«В современных учебниках истории, которые издает Пекин, Дальний Восток и Сибирь (аж до Томской области включительно) называют не иначе как «временно утраченные земли». «Верный союзник» Москвы Мао Цзедун в 1964 году предъявил претензии на 1,5 квадратных километра территорий СССР... До сих пор ни один политический деятель КНР и правящей Компартии не дезвауировали заявлений Мао Цзедуна относительно претензий на российские территории», – отмечает журнал.

Издание подчеркивает, что экономические отношения Москвы и Пекина похожи на колониальные – китайцы берут в аренду сотни тысяч земель, которые не берегут и обрабатывают химикатами ради быстрого урожая, берут миллионы гектар под вырубку леса и т.п.

«Практически все запланированные проекты должны быть реализованы на просторах России и связаны с добычей сырья, тогда как перерабатывающие и индустриальные мощности создаются в Китае», – поясняется в материале.

«В экономическом плане Россия является для Китая источником дешевого сырья и рынком сбыта готовых товаров... Неравноправный товарооборот с КНР превращает РФ фактически в полуколонию», – утверждает «Тиждень».

Ко всему прочему, Китай сегодня имеет второй в мире после США военный бюджет, напоминает украинский журнал.

«Показательно, что на протяжении границ с Россией в КНР строят широкие дороги на бетонной основе, способные выдерживать передвижение значительного количества бронетехники и войск. Фактически путь вдоль российского пограничья построен по принципу прифронтовых дорог», – описывает ситуацию издание.

«Такая политика может обернуться утратой Дальнего Востока для Кремля уже в среднесрочной перспективе. В отношениях с Китаем Россия постепенно приобретает непривычную для себя роль «младшего брата». Никаких реальных и эффективных шагов для того, чтобы уменьшить эту зависимость и изменить положение в двухсторонних отношениях ее руководство не делает», – ставит вердикт украинский журнал.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.04.13

Украина ищет деньги в бюджете на сооружение памятника жертвам «голодомора» в Вашингтоне. Иначе земельный участок могут забрать. / МИД Украины заявляет об успехе: Россия согласилась провести границу между Крымом и Кубанью. / «Газпром» пригрозил Украине новыми штрафными санкциями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках