российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соратники Тимошенко гонят Шустера и Киселёва с телеэкранов Украины

Некогда работавшие на российском телевидении Савик Шустер и Евгений Киселев, ныне трудящиеся на канале «Интер» близкого к Виктору Януковичу олигарха Дмитрия Фирташа, стали объектом резкой критики со стороны украинской парламентской оппозиции.

«Я считаю, что политические ток-шоу в нашей стране – это постоянно предвыборные проекты, поскольку выборы у нас проходят перманентно. А по действующему законодательству, в Украине в предвыборной агитации не могут принимать участие граждане других стран: музыканты, журналисты. Поэтому я апеллирую к норме закона», – сказал в интервью газете «Украина молодая» депутат Верховной Рады Николай Томенко из фракции «Батькивщина», глава комитета по вопросам свободы слова.

«Если рассматривать ситуацию с Савиком Шустером, то она вообще уникальная и абсурдная одновременно. Ведущий, что имеет гражданство Италии, обобщая, говорит, что в Италии граждане других стран могут вести телепрограммы. Пусть он приведет конкретный пример, когда на французском или итальянском телевидении предвыборный проект ведут двое немцев и курирует их работу советник администрации президента – гражданин Германии. У нас же до недавних пор два политических ток-шоу вели Савик Шустер и Евгений Киселев. Последний, гражданин России, сейчас возглавляет всю информационную службу канала «Интер». Стратегию, сценарии и режиссуру телепроектов последних нескольких лет разрабатывает гражданин России политтехнолог Игорь Шувалов. Я не против деятельности иностранных граждан в Украине. Пусть пишут или рассказывают про охрану здоровья, образование, культуру», – добавил парламентарий.

«Извините, я не знаю, чтобы где-то в Европе приглашали в студию экспертов-провокаторов или экспертов-киллеров. Только в Украине в так называемые политические ток-шоу могут приглашать людей, которые являются такими украиножерами или украинофобами, что вообще не имеют морального права выступать от имени экспертного сообщества», – размышляет депутат.

«Важно обратить внимание на эту ситуацию перед президентскими выборами, когда решающими могут быть 1-1,5 процента голосов, и помочь их кому-то набрать, в противном – недобрать – могут именно манипуляции в политических ток-шоу. То, что «Шустер live» – манипулятивная программа, для меня очевидно уже не первый год», – резюмировал Томенко.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 26.04.13

26 апреля в Киеве ожидаются следующие события:. / Цены на нефть выросли. / Профсоюзы: На Украине под «крышей» милиции действует сеть кадровых «лохотронов» (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки